Стресс и старение

Теломеры для хромосом то же, что и пластиковые спайки для шнурков – они препятствуют изнашиванию их кончиков. Однако, в отличие от шнурков, хромосомы время от времени копируют себя при делении клеток. Это делает теломеру короче, и после 50 – 70 таких делений (количество, известное как предел Хейфлика), хромосома не может более укорачиваться и клетка, в которой она находится, больше не может делиться.

Стресс и старение

Стресс и старение


Это является препятствием для рака. Быстро делящиеся клетки в раковой опухоли вскоре достигают предела Хейфлика и этот процесс прекращается. И это хорошо. Что здесь плохо, так это то, что достижение предела является одним из маркеров старости. Вы не хотите, чтобы это произошло очень быстро, особенно в тех тканях организма, которые должны часто и много делиться для обеспечения нормального функционирования, особенно ткани, относящиеся к иммунной системе.



Ранее было известно, что хронический стресс (например, уход за ребенком с затяжной болезнью) вызывает преждевременное сокращение теломер. Что было не до конца ясно, являются ли эти изменения необратимыми, и действительно ли биологические часы теломер не могут пойти вспять. В начале апреля этого года на собрании Американской ассоциации научных исследований в области раковых заболеваний в Орландо, штат Флорида, группа исследователей, ведомая Эдвардом Нельсоном из Университета Калифорнии из города Ирвин, показала, положительный результат. Их исследование позволяет предположить, что управление стрессом может не только остановить процесс укорачивания теломер, оно фактически стимулирует их к восстановлению.

Доктор Нельсон сделал это многообещающее заключение исходя из предыдущего исследования о влиянии психологических консультаций на женщин, больных раком шейки матки. В ходе исследования было обнаружено, что психологические консультации работали как на ментальном, так и на физическом уровне. Женщины, проходившие консультации, сообщили, что качество их жизни улучшилось по сравнению с контрольной группой женщин, не проходивших консультации. У них также повысился иммунитет.

Получив такие позитивные результаты, доктор Нельсон попробовал найти и другие. Он перепроверил анализы участниц, чтобы выяснить длину теломер в белых кровяных клетках (у красных клеток отсутствует ядро, а следовательно, и хромосомы). То, что он обнаружил, его удивило. Консультации не только остановили укорачивание теломер, они фактически способствовали их росту. У тех женщин, которым консультации помогли (то есть у тех, кто сообщил об уменьшении эмоциональной нагрузки) в конце исследования теломеры оказались длиннее, чем в начале. Отсчет Хейфлика для них начался заново.

Так как этот результат является единичным, он конечно, должен быть принят с осторожностью. Однако, заслушанный на собрании отчет о другом исследовании, проведенном Элизабет Блэкберн из Университета Калифорнии из города Сан-Франциско (она получила Нобелевскую премию за открытие энзимов, восстанавливающих теломеры), частично подтверждает полученные данные. Он показывает, что физические упражнения оказывают на теломеры похожий эффект.
Если работа доктора Нельсона будет успешно продублирована, это прольет больше света на понимание связи между умственным и физическим здоровьем. Однако, отмечает доктор Нельсон, в жизни женщин из контрольной группы ничего не изменилось. У них все так же наблюдается рак, хотя его и лечат. Ничего не изменилось, кроме их отношения к жизни.

Если вам часто приходится ходить в медучреждения, то значит вам постоянно нужны бахилы. Это слишком затратно покупать их в автомате. Medic Mart бахилы можно заказать прямо на сайте совершенно в любом количестве.

С уважением,


  

24 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.