Тандем из глазного импланта и смартфона — победители глаукомы?

30Сейчас очень распространена мода на селфи – фотографирование самого себя с помощью камеры мобильного телефона. Затем «господа фотографы» выкладывают фотографии на своих аккаунтах в соцсетях. Однако мало кто подозревает, сколь велика вероятность того, что в ближайшем будущем такие вот портреты-селфи станут верными помощниками огромному количеству людей, которые, к сожалению, болеют глаукомой, в столь важном деле, коим является сохранение зрения.


Под термином глаукома, или как её ещё называют «синее помутнение глаза», скрывается большая группа болезней глаз, возникновение которых обусловлено перманентным либо периодическим увеличением внутриглазного давления, которое, в конце концов, провоцирует развитие типичных дефектов поля зрения, его снижение и атрофию зрительного нерва.



Глаукома является второй по степени распространения причиной слепоты. Первое место в этом отнюдь не почётном рейтинге занимает катаракта. Развитие глаукомы – результат накопления внутриглазной жидкости, что и провоцирует увеличение внутриглазного давления, что в итоге влечёт за собой ухудшение зрения и даже полную атрофию зрительного нерва, то есть слепоту.

Современный уровень развития офтальмологии не способен полностью останавливать эти процессы, однако ныне существующие методы лечения глаукомы позволяют значительно замедлять процесс развития болезни. Как правило, все эти методы сопряжены с необходимостью строгого контроля уровня внутриглазного давления с тем, чтобы при обнаружении его повышения применить соответствующие лекарственные препараты. Подобного рода контроль требует, как минимум, еженедельного посещения офтальмолога, но даже достаточно частые посещения лечащего врача вовсе не гарантируют пациенту качественного контроля за уровнем внутриглазного давления, поскольку оно может измениться в любой момент.

В этой связи, важность разработки офтальмолога Йосси Манделя (Израиль) и биоинженера Стефана Квейка (США) трудно переоценить. Эти господа разработали миниатюрный датчик, имплантируемый в глаз человека и позволяющий ему осуществлять самостоятельный постоянный контроль за уровнем внутриглазного давления.

Разработанный прибор являет собой микроскопическую трубочку, встраиваемую в тело искусственного хрусталика, который обычно используют при лечении катаракты, и вместе с ним имплантируется в глаз. Устройство работает по принципу барометра. Теперь подобным образом «оснащённые» пациенты будут иметь возможность самостоятельно снимать показания датчика с помощью камеры смартфона, что, несомненно, значительно облегчит процесс «торможения» развития глаукомы.

С уважением,


  

24 сентября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.