Тенотен — инструкция, отзывы, применение

Тенотен – средство для лечения неврозоподобных состояний и неврозов.

Фармакологическое действие

Препарат является гомеопатическим средством.


Тенотен
В состав Тенотена входят антитела к мозгоспецифическому белку S-100 в очень большом разведении. Такие сверхмалые дозы высокоочищенных антител запускают механизмы неспецифической борьбы с инфекционными факторами путем повышения иммунитета, а также нормализуют метаболизм нервной ткани, процессы возбуждения и торможения в коре мозга за счет воздействия на рецепторы ГАМК, повышают порог тревожного реагирования. На практике это действие реализуется как ноотропное, антидепрессивное, противотревожное и регулирующее эмоции.

Применение Тенотена укрепляет нервную систему, улучшает способность концентрировать внимание, память, улучшает работу иммунной системы в условиях гипоксии, стресса, интоксикаций и астении. Препарат подойдет и здоровым людям в стрессовой ситуации, так как обладает стресспротекторным действием.

Препарат не оказывает седативного или расслабляющего мышцы действия, поэтому его называют еще «дневным транквилизатором». По сравнению с другими аналогами Тенотен совершенно безопасен.

В условиях гипоксии, после циркуляторных нарушений в мозге (например, при инсульте) в составе комплексной терапии Тенотен действует как нейропротектор, нормализует память и обучение, способствует ограничению зоны повреждения в головном мозге.

По отзывам, Тенотен способен снижать тягу к наркотикам и спиртному.

Форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках для рассасывания.



Показания к применению Тенотена

По инструкции, Тенотен рекомендован пациентам с вегетативными и невротическими расстройствами, при неврозоподобных состояниях. По отзывам, Тенотен помогает переносить нагрузку в условиях хронического стресса. В случае частой заболеваемости или длительного хронического процесса он сглаживает психосоматический компонент болезни. Этот препарат можно использовать в комплексной терапии органических поражений нервной системы, вызванных нарушениями кровообращения или травмой.

Противопоказания

Это гомеопатическое средство нельзя принимать при индивидуальной непереносимости, лактазной недостаточности, галактоземии, а также до 18 лет. Для детей создан аналог Тенотена – Тенотен детский, разрешенный к применению с 3 лет. Данных о безопасности состава Тенотена для беременных женщин и кормящих матерей нет, поэтому необходимо тщательно взвешивать соотношение риск — польза при его назначении.Тенотен детский

Инструкция по применению Тенотена

Таблетки следует рассасывать под языком до полного их растворения, их нельзя разжевывать или измельчать. Не рекомендуется принимать Тенотен по инструкции во время еды или позже чем за 2 часа до отхода ко сну. Частоту приема и длительность курса индивидуально определяет врач. Обычно назначают препарат по 1 – 2 таблетки 2 – 4 раза в день, курсом 1 — 3 месяца, в некоторых случаях до 6 месяцев. Можно повторять курсы лечения спустя 1 – 2 месяца. Если спустя месяц от начала лечения улучшения не происходит, нужно обратиться к своему врачу для коррекции дозы или схемы лечения.

Такие же условия приема для аналога Тенотена – Тенотена детского. Дозировка для детей начиная с 3 лет – по 1 таблетке 3 раза в день, курсом от 1 до 3 месяцев. Для маленьких детей, которым еще трудно удерживать таблетку во рту до полного рассасывания, допускается растворить ее в небольшом количестве (до 15 мл) прохладной питьевой воды.

Побочные действия Тенотена

По отзывам, Тенотен изредка вызывает аллергические реакции и бессонницу вследствие стимулирующего влияния на нервную систему, если препарат был принят незадолго до сна.

С уважением,


  

25 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.