Туссамаг — инструкция, отзывы, применение

Туссамаг – средство для лечения кашля.

Фармакологическое действие

Туссамаг создан Сироп Туссамаг
на основе спиртового экстракта травы тимьяна.


Растения тимьяна содержат эфирные масла (основное – тимол), флавоноиды, дубильные вещества и ряд кислот органической природы. Они улучшают отхождение мокроты из дыхательных путей за счет разжижения секрета, снимают спазмы гладкой мускулатуры в бронхах, губительно действуют на ряд возбудителей болезней, стимулируют неспецифическую защиту организма. Благодаря этому фитопрепарат действует как отхаркивающее, бронхолитическое, антимикробное, а также противовоспалительное и иммуностимулирующее средство.

Уменьшая вязкость секрета в бронхах, препарат нормализует функцию дыхания.

В связи с тем, что он растительного происхождения и имеет поэтому сложный состав, фармакокинетику Туссамага изучить не представляется возможным.

Форма выпуска Туссамага

Туссамаг по инструкции выпускают в 3 жидких формах – сироп с сахаром и специально для больных сахарным диабетом — сироп без сахара, а также капли внутрь.

Показания к применению Туссамага

Лекарство назначают в случае инфекционно- воспалительных болезней нижних дыхательных путей, если они сопровождаются сухим кашлем с густой, трудноотделяемой мокротой – бронхиты, трахеиты, коклюш, пневмония и др. Препарат разрешен к применению с возраста 1 год.

Противопоказания

Не используют данное лекарственное средство при непереносимости его компонентов, в случае декомпенсированных болезней сердца(хроническая сердечная недостаточность при ее декомпенсации и др.), почечной и печеночной недостаточности. В клинической практике нет отзывов о Туссамаге во время беременности и лактации, поэтому при этих состояниях препарат лучше не использовать. Противопоказан Туссамаг для детей младше 1 года. При алкоголизме следует применять его осторожно (содержит спирт).



Инструкция по применению Туссамага

Препарат принимают внутрь, запивая водой (обильное питье ее улучшит секретолитические свойства мокроты).

Капли внутрь Сироп без сахара Туссамаг
принимают как в неразбавленном, так и в разбавленном виде. Детям от 1 до 5 лет рекомендован прием по 10 – 25 капель 2 – 3 раза в сутки, детям старше 5 лет и подросткам – по 20 – 50 капель 3 раза в сутки, для взрослых людей дозировка составляет 40 – 60 капель 3 – 4 раза в сутки.

Доза сиропа Туссамаг для детей от 1 до 5 лет равна 1 чайной ложке 2 – 3 раза в сутки, детям от 5 лет и старше по 1 – 2 ч.л. 3 – 4 раза в сутки, взрослым людям по 2 – 3 ч.л. 3 – 4 раза в сутки.

По отзывам Туссамаг при одновременном приеме со средствами, подавляющими образование мокроты, снижает свою эффективность, поэтому такие комбинации не рекомендованы для лечения.

Побочные действия

По инструкции Туссамаг может вызывать иногда аллергические реакции или тошноту.

С уважением,


  

27 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.