Термический ожог: признаки и первая помощь

Термический ожог

Термический ожог

Признаки термического ожога

Термические ожоги – это те ожоги, которые вы можете получить в результате контакта с пламенем, горячим паром или жидкостью, кипятком, а также при соприкосновении с раскаленными предметами. Солнечный ожог также относятся к разряду термических.

Признаки ожога могут быть различны по степени своих проявлений: от покраснений до омертвления тканей.

Термические ожоги первая медицинская помощь

Так как, в основе возникновения ожога лежит тепловое воздействие, то первое, что нужно сделать при лечении ожога – прекратить воздействие фактора, вызывающего ожог. Это будет первая доврачебная помощь при ожоге. Данные рекомендации относятся в том числе и к электрическим ожогам, т.е. ожогам, полученным в результате воздействия электрического тока. Следующее действие – остудить место ожога, 15-20 минут лить на него проточную холодную воду.

При самостоятельном лечении может быть нанесен препарат «Олазоль», который борется с ожогами. Данного лечения достаточно для ожогов, которые привели к покраснениям. Все повреждения, носящие более серьезный характер (например, пузырьки на коже) требуют осмотра и лечения у специалиста, нужно немедленно обратиться к врачу. Лечение пузырьков заключается в их вскрытии и последующем наложении асептических повязок.

Если рана загрязнена – вводится препарат против столбняка. И часто пациент нуждается в обезболивающих. Поэтому при таких ожогах, вы не должны задавать себе вопрос, как лечить ожог, вы должны думать о том, к какому врачу пойти. Следует понимать, что термический ожог входит в мкб – международную классификацию болезней, т.е. это заболевание, которого нуждается в лечении у специалиста.

Для того, чтобы обработать рану можно использовать раствор перекиси водорода, водный раствор перманганата калия, антибиотики и другие препараты.

Чтобы выздоровление наступило скорее, необходимо соблюдать определенный режим питания, направленный на восстановление жидкости и белка в организме. И высока вероятность рекомендации ограничения подвижности поврежденного участка.

И после лечения необходимо использовать специальные кремы, с высоким фактором защиты от ультрафиолетового облучения.

Первая помощь при ожоге

Первая помощь при ожоге

Степени термических ожогов

Глубина повреждения от термического ожога бывает разной, исходя из этого, ожоги классифицируются по степеням тяжести.

При ожоге первой степени наступает покраснение и отек кожи. Последствия такого ожога сводятся к нулю спустя несколько дней, а сам ожог доставляет незначительные болевые ощущения.



Ожог второй степени гораздо более неприятен, он сопровождается появлением волдырей с жидкостью. Отслаивается слой эпидермы. Такой ожог заживает уже в течение двух недель.

Ожоги третьей степени делятся на ожоги А – при которых сохраняется жизнеспособность глубоких слоев кожи. Поражается кожа, однако, не на всю ее толщу. Ожоги степени Б сопровождаются образованием некротического струпа.

Ожоги четвертой степени характеризуются омертвлением тканей, мышц и сухожилий.

Ожоги третьей степени Б и четвертой степени подразумевают под собой хирургическое лечение. Остальные ожоги считаются поверхностными и достаточно консервативного лечения.

Поскольку, температура может воздействовать не только на кожу, но и на глаза, для ожогов глаза существует классификация со своими признаками. Всего выделяют четыре степени ожога глаза. Первая характеризуется отечностью кожи век. Повреждение в пределах верхнего слоя роговицы. Ожоги второй степени приводят к пузырям на коже век и замутнению роговицы. Повреждается несколько слоев роговицы. Ожог третьей степени влечет за собой потерю прозрачности роговицы. И ожог четвертой степени, с высокой вероятностью, приводит к потере глаза.

Термические ожоги у детей

Термические ожоги у детей

Термические ожоги у детей

В основе появления термических ожогов у детей лежит детская любознательность. По-разному проявляющаяся в разном возрасте. Совсем малыш, который вчера еще не умел ходить, а сегодня решил познавать мир может опрокинуть на себя кастрюлю с супом, подросток может на улице играть с зажигалкой и также получить ожог. Очень важно серьезно относится с опасности, которую влечет за собой ожог. Только при ее понимании можно свести к нулю опасность для жизни. Принцип оказания первой помощи для детей такой же, как и для взрослых. Но при любом ожоге у малыша, даже самом, на ваш взгляд, безобидном, следует обратиться к врачу. Что касается ожогов у детей более старшего возраста, здесь можно смотреть по обстоятельствам.

С уважением,


  

12 декабря, 2014
Оцените статью:
Термический ожог: признаки и первая помощь 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Лидия Федотава

    Вчера об утюг обожглась, боль ужасная((( Волдыри даже есть, не знаю как лечить(((

    • Кристина Рэй

      Лидия, осторожней нужно быть. Хотя и сама такая же как и вы, что не глажка, так обязательно обожгусь. Если такое происходит, то сразу же пантенолом обрабатываю ожог. Знаете он не только хорошо заживляет, но и имеет охлаждающий эффект, поэтому боль уходит. Когда покупаю пантенол, смотрю чтобы смайлик обязательно был на флаконе, потому что этот спрей лечит, а все остальные косметические средства, да еще и в составе парабены содержат, опасные для организма.

  • Екатерина Жукова

    Кристина, хочу вас поблагодарить. Сама тут на днях при консервировании на зиму обожглась об плитку. Больно было просто ужас как. Так пока под краном держала руку, мужа в аптеку отправила и наказала ему пантенол со смайликом купить. Так принес именно такой. Говорит правда, что пришлось побегать, не во всех есть оригинальный, а только без смайликов, как понимаю подделки. Так лечила в течении недели, ожог прошел полностью и даже следа не осталось. А я бы не сказала, что у меня был маленький ожог.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.