Тиосульфат натрия — инструкция, применение, показания

ТНатрия тиосульфат
иосульфат натрия – средство для лечения отравлений.

Фармакологическое действие

Средство оказывает противопаразитарное, противочесоточное, дезинтоксикационное и противовоспалительное действие, выводит токсины, тормозит аллергические реакции.


Форма выпуска

Производят порошок и раствор тиосульфат натрия.

Показания к применению Натрия тиосульфат

Применение натрия тиосульфат эффективно при отравлении мышьяком, свинцом, ртутью, синильной кислотой, бромом, солями йода.

Внутрь и внутривенно тиосульфат натрия назначают при аллергии, артрите, невралгии.

Наружное применение средства показано при чесотке. Противочесоточное действие средства возможно благодаря тому, что в кислой среде тиосульфат натрия расщепляется, образует сернистый ангидрид и серу, вызывая тем самым гибель клеща чесоточного, его яиц.

Также используют тиосульфат натрия в гинекологии для лечения бесплодия, туберкулеза, устранения кист в яичнике.

Противопоказания

Тиосульфат натрия по инструкции противопоказан кормящим, беременным женщинам, при гиперчувствительности.

Инструкция по применению Натрия тиосульфат

При отравлении средство принимают внутрь по 2-3гр за один раз в виде раствора 10%. Внутривенно тиосульфат натрия вводят в дозировке 5-50мл раствора 30%. Точная дозировка зависит от тяжести и вида отравления.

При отравлении цианидами тиосульфат натрия по инструкции рекомендуется сочетать с натрия гипосульфитом и нитритом натрия. Также при этом виде отравления нельзя медлить с введением противоядия и наблюдать за пациентом на протяжении 24-48ч. Если в это время симптомы интоксикации вернутся, препарат вводят еще раз, но в половинной дозировке.

Для лечения чесотки применяют средство в виде втираний 60% раствора тиосульфата натрия. Втирают раствор на протяжении 2-3мин по очереди в левую и правую руки, туловище, левую и правую ноги. Всего процедура занимает 10-15мин, после чего делают перерыв, ждут, пока кожа высохнет, и на ней образуются кристаллики. После в той же последовательности проводят повторное втирание раствора и в этот раз после его высыхания на кожу наносят в том же порядке и с такой же продолжительностью раствор 6% хлористоводородной кислоты. Мытье пациенту во время лечения разрешают через три дня после втирания.

Раствор тиосульфат натрия
Внутрь натрия тиосульфат применяют и для очищения организма, в частности, лимфы и крови. Для этого на протяжении 10 дней следует принимать по одной ампуле препарата, разведенной в стакане воды по такой схеме:



  • утром за полчаса или час до завтрака следует принять 0,5 стакана раствора;
  • вечером за полчаса, час до ужина, или через два часа после него необходимо выпить оставшуюся половину стакана.

Наутро после приема средства может возникнуть легкое расстройство желудка. На протяжении 10 дней приема препарата рекомендуется воздержаться от мяса, молока, пить много жидкости. В это время особенно полезны соки из цитрусовых, разбавленные водой. Результат такой чистки: улучшение состояния кожи, ногтей и волос, работоспособности, небольшое уменьшение веса, уходит нервозность и аллергия, значительно облегчается состояние больных псориазом.

Тиосульфат натрия в гинекологии редко назначают как самостоятельное терапевтическое средство. При лечении бесплодия, вызванного отсутствием овуляции, внутривенное введение препарата сочетают с сеансами плазмофереза, внутримышечными уколами актовегина и трансорбитальным электрофорезом никотиновой кислоты. После такого лечения отмечается прекращение обменных процессов, вызывающих ановуляцию.

При обнаружении кист в яичниках для их устранения средство сочетают с диклофенаком, димексидом и мазью Вишневского.

Для лечения туберкулеза в гинекологии тиосульфат натрия включают в неспецифическую терапию: лечение проводят с помощью ферментов – препаратов лидаза или ронидаза и антиоксидантов – витамина Е и раствора тиосульфата натрия, который вводят внутривенно по 10мл с интервалом один или два дня. Всего за курс лечения проводят 40 или 50 вливаний препарата.

Побочные действия

Применение тиосульфат натрия может вызывать аллергию при непереносимости средства.

С уважением,


  

4 сентября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.