Трихомониаз у женщин

12Трихомониаз является наиболее распространённой половой инфекцией, которой подвержены, как женщины, так и мужчины. Однако в рамках данной статьи речь пойдёт о трихомониазе у женщин. Прежде всего следует отметить, что указанное заболевание является весьма опасным с точки зрения возникновения различных осложнений таких, как воспаление слизистой влагалища, шейки матки; сужение и непроходимость маточных труб. Помимо этого, осложнения могут коснуться мочевого пузыря и почек.

Основным способом распространения инфекции является половой путь, поскольку трихомонада, являющаяся возбудителем болезни, пребывает, главным образом в сперме и в секрете влагалища. Впрочем, существует небольшая вероятность заражения трихомониазом неполовым путём — к примеру, в бассейне. Помимо этого, инфекция может поразить младенца в процессе родов при условии, что мать является носителем трихомонады.

Симптоматика болезни проявляется воспалением слизистой влагалища; выделениями жёлтого, серого, зелёного, коричневого цвета с неприятных запахом; жжением, сильным зудом гениталий; резями нижней части живота при мочеиспускании; весьма неприятными ощущениями в процессе полового акта; частыми позывами к мочеиспусканию.

венеролог москва Впрочем, иногда симптоматика проявляется несколько смазано, поэтому точно диагностировать трихомониаз можно посредством мазка на микрофлору либо, применив ПЦР-диагностику.

Как правило, в деле лечения указанного заболевания применяют медикаментозное лечение — речь идёт о приёме антибиотиков Метрогила и Трихопола.



Помимо этого, применяют так называемую симптоматическую терапию, зависящую от проявленности тех или иных симптомов. Как правило, при инфекциях, передающихся половым путём, показано использование медикаментозных средств местного назначения — вагинальных суппозиторий.

Особо следует отметить, что при наличии трихомониаза, как, впрочем, и любых других половых инфекций, категорически противопоказано заниматься самолечением. Можете не сомневаться в том, что излечиться вам не удастся, а вот «загнать» заболевание в хроническую форму — это, скорее всего, получится, но это ещё не всё в плане возникновения неприятных последствий от такого рода самодеятельности.

Лечение трихомониаза должно осуществляться под постоянным контролем врача с периодической сдачей контрольных мазков. Потом следует знать, что, к примеру, лекарственный препарат Трихопол является очень сильным антибиотиком, поэтому для того, чтобы не навредить себе, принимать его нужно по назначению врача и в полном соответствии с предложенной им схемой приёма.

С уважением,


  

25 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.