Упражнения для коррекции сколиоза

Правильная осанка — это залог здорового организма, чем больше мы сутулимся, тем больше вероятности увидеть в зеркале несоблазнительное и малопривлекательное тело. Приятнее обращать внимание на стройного и подтянутого человека, у которого правильная осанка: голова высоко поднята, плечи расправленные, походка легкая. И вызывают неприязнь люди с нарушением осанки: выступающими назад лопатками, сутулые, с выпяченным вперед животом.

Упражнения для коррекции сколиоза

Упражнения для коррекции сколиоза


Равнодушное отношение взрослых к своей осанке передается и детям. Взрослым людям труднее исправить осанку, так что лучше начинать исправление сколиоза в детском возрасте, когда организм наиболее растянут.



Ученикам младших классов нужно носить ранец, а старших классов — рюкзак. Взрослым людям, чтобы не нарушалась осанка, следует носить тяжелые вещи попеременно в разных руках. Гимнастические упражнения, лфк при сколиозе, плавание в бассейне, в реке и другие общедоступные виды спорта — основные методы исправления осанки.

Даже одного желания сохранить правильную осанку недостаточно. Необходимо иметь сильные мышцы шеи и туловища, способные длительное время удерживать ваше туловище в вертикальном положении. Непривыкшие к гимнастическим упражнениям мышцы будут быстро уставать, и вы вновь начнете опускать голову и сутулиться.

Итак, чтобы исправить нарушение осанки, нужно выполнять упражнения ежедневно, а если сколиоз второй и третий степени, то и дважды в день по утрам и вечерам. Также для исправления осанки полезно: зимой ходить на лыжах, а летом заниматься плаванием в бассейне или в реке.

Лыжная ходьба тренирует не только мышцы живота и спины, но и делает наш позвоночник гибким. Во время плавания снижается нагрузка на позвоночник, он распрямляется и восстанавливает нормальную высоту.
Вот комплекс упражнений, способствующий поддержанию и сохранению осанки.

Упражнения для коррекции сколиоза

  1. Ноги на ширине плеч, перед началом движения вдох. Наклонились вперед, коснулись пола пальцами, выдох; на 3 — 4 — выпрямляемся, вдох.
  2. Вращаем головой справа налево и слева направо.
  3. Руки в стороны, перед началом движения вдох. Выполняем поворот тела в сторону, руки отводим назад и прогибаемся в груди, выдох; на 3 — 4 возвращаемся в исходную позицию и делаем вдох.
  4. Руки на затылок, голову и локти нужно отвести назад, грудь прогнута; делаем круговые движения туловищем; туловище отведено назад — вдох, вперед — выдох. Первое — четвертое упражнения нужно выполнять по шесть — восемь раз в каждую сторону.
  5. Ноги ставим на ширине плеч, руки за спиной держат гимнастическую палку; наклон вперед, потом в исходное положение, вдох; затем отклоняемся назад, снова в исходную позицию и выдох.
  6. Наклон влево, затем в исходную позицию, вдох; наклон вправо, затем в исходную позицию, выдох.
  7. Стоя на коленях, руками упираемся в пол. Прогибаемся в груди, поднимаем голову и смотрим на потолок, вдох; потом опускаем голову между руками и выгибаем спину, выдох.
  8. Сидя на полу, опираемся руками назад. Перед началом движения делаем вдох. Одновременно поднимаем обе руки в стороны, а ноги вверху под прямым углом, задерживаем дыхание. Снова исходное положение, выдох.
  9. Лежа на животе, ступни зафиксированные, в вытянутых руках груз весом 2 — 3 килограмма (мешочек с песком, гантели), перед началом движения вдох. Прогибаемся и поднимаем груз, выдох. Исходное положение, вдох.
  10. В руках за затылком эспандер. Разводим обе руки в стороны, одновременно прогибаемся в груди, вдох. Возвращаемся в исходную позицию и выдох. С 5 по 10 упражнения нужно выполнять по восемь — десять раз.
  11. Ладони на затылке. Отводим назад голову, одновременно преодолеваем сопротивление рук и задерживаем дыхание. Опускаем обе руки, вдох и выдох.
  12. Ладони лежат на лбу. Опускаем голову, одновременно преодолеваем сопротивление рук и задерживаем дыхание. И снова переходим в исходное положение. Вдох и выдох. Упражнения 11-12 выполняем по четыре раза, длительность напряжения ваших мышц должна быть три — пять секунд, пауза для отдыха пять — десять секунд.
  13. Ноги должны находиться на ширине плеч, делаем наклон вперед. Затем потряхиваем опущенными и полностью расслабленными руками, дышим произвольно, повторяем четыре — шесть раз.
  14. Ложимся на спину, разводим руки и ноги в разные стороны, все ваши мышцы должны быть расслаблены. Дыхание ровное и глубокое. Длительность упражнений 10 — 15 секунд.

Комплекс этих упражнений рекомендуется выполнять утром, после того, как выпили стакан сока или чая. А также вечером через два часа после приема пищи и за два часа до того, как ложиться спать.

С уважением,


  

7 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.