Ученые выяснили, когда и где появился ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека известен человечеству уже более 30-и лет, но даже сегодня не найдено лекарства, которое бы полностью оградило людей от этого недуга. Ученые решили выяснить, откуда же ВИЧ берет свое начало, где эта болезнь зародилась и какими путями распространилась по всему земному шару. Только в прошлом году СПИД стал причиной смерти около полутора миллиона человек. Как оказалось, скорее всего «первоисточником» ВИЧ является столица ДРК – Демократической Республики Конго. Как известно, некоторые африканские страны и до сегодня не имеют современного оборудования и чистой воды, а в начале 20-го века, так и подавно.


Гипотеза о попадании вируса к человеку от обезьяны была подтверждена. Животных, имеющих в крови ВИЧ, привозили в Киншасу, а от них вирус из-за несоблюдения техники безопасности заразился и человек. В течение 1920-х годов по железнодорожным путям вирус начал расходиться и распространятся по всей территории Африки. Так как до 1980-х годов вирус не был обнаружен, то, следственно, он быстро распространился и по всем континентам. Этому способствовали массовая миграция рабочей силы по другим материкам, беспорядочные половые связи, сексуальной торговля людьми и т.п. Эти факторы были идеальными для быстрого распространения вируса на все слои населения по всем континентам.



К тому времени, как ВИЧ/СПИД был обнаружен, от него умирали тысячи, десятки и сотни тысяч человек. Да и с определением самого вируса и его полного описания бороться с ним возможно только при соблюдении мер предосторожности. Современная медицина изобретает лекарства от многих других болезней, которые обнаружились или появились задолго после ВИЧ/СПИДа, но, как мы видим, условия борьбы между ними совсем не равные.

Конечно, ученым удается замедлять саму болезнь с помощью специальных препаратов, но вылечить от СПИДа никого ещё так и не удалось. Люди, зараженные ВИЧ, могут надеяться только на то, что проживут еще с десяток лет после заражения.

С тех пор, как вирус обнаружили, все общество начали предупреждать о болезни и о том, что необходимо делать, чтобы не стать одним из зараженных. Безопасный секс с использованием презервативов и на данный момент считается одним из самых главных факторов, с помощью которого люди могут остановить дальнейшее распространение вируса. С начала 2005 года заболеваемость начала потихоньку, но с уверенными темпами снижаться. Тогда количество зараженных достигло максимума в 2,3 миллиона человек.

С уважением,


  

16 августа, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.