Ученые вырастили сосуды из стволовых клеток

сосуды из стволовых клетокПервыми, среди исследователей мира, выращивание полноценных структурно капиллярных кровеносных сосудов удалось воплотить в реальность японским ученым.


По представленной ими информации коллектив исследователей, работающий в медицинском подразделении университета Киото и возглавляемый профессором Кадзува Накао, взяв за основу капиллярные клетки, которые были сгенерированы из стволовых клеток, ученые получили полноценные сосуды, которые будут применять пластические клиники в СПб.



Стволовые клетки эмбрионов, в отличие от остальных клеток, обладают способностью перерождаться в другие разновидности клеток, создавая при этом любые внутренние органы.
Однако все усилия ученых, которые прилагались в этом направлении ранее, оканчивались только регенерацией нервных клеток и мышечной ткани, а этого было недостаточно для воспроизводства цельных органов.

Результат исследований группы Накао может совершить прорыв в медицине. Следующим этапом исследований японского коллектива станет определение возможности применения полученных капилляров в лечении остаточных явлений сердечных приступов. Предполагается провести трансплантацию таких капилляров подопытным мышам, у которых выявлено отвердение артерий.

Сегодня операция шунтирования предполагает создание дополнительного сосуда, обходящего нарушенную артерию, для чего используются кровеносные сосуды из тела пациента. Однако случается и использование искусственных сосудов в случае невозможности применения естественных сосудов пациента. Следует отметить, что применяемые сегодня искусственные сосуды достаточно легко забиваются, а это приводит к большому риску развития серьезных инфекций.

Кстати, подобные исследования проводились и американскими учеными в университете Джефферсона. Филадельфийским ученым удалось получить полноценные сосуды при проведении опытов на кроликах.

С уважением,


  

21 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.