Самые распространённые причины тромбоэмболии лёгочной артерии

35Тромбоэмболия лёгочной артерии – это одна из частых причин смерти человека. У этого заболевания есть немало предрасполагающих факторов, о которых должен знать каждый человек. Что же касается терапии, то тромбоэмболия легочной артерии лечение чаще всего требует хирургическое.

Это заболевание не может появиться ниоткуда. Его провоцирует развитие эмболов, которые закупоривают сосуды, и по ним просто не может протекать кровь. Эмболы – это небольшие сгустки, которые прикреплены к стенкам сосудов, но при некоторых обстоятельствах они могут попасть в кровеносное русло, что и приводит к закупорке сосуда. Состоят эмболы из маленьких фрагментов, а это могут быть капельки жира, клетки опухоли, бактерии, костный мозг.



Чаще всего заболевание встречается у женщин, при этом пик эмболии лёгочной артерии приходится на возраст от 50 до 60 лет. Однако заболевание можно предотвратить, если знать, состоит ли человек в группе риска по развитию этого недуга. Все, у кого есть хотя бы малейшее подозрение на вышеописанные заболевания, должны внимательно относиться к своему здоровью и находиться под постоянным контролем врача. Только в этом случае возникший венозный тромбоз лечение получит в полной мере.

Во-первых, на своё здоровье стоит обратить внимание людям с ожирением. По статистике, именно у них тромбоэмболия встречается чаще всего. Вторая причина – это варикозное расширение вен, особенно в запущенной стадии. Сюда же можно отнести и тромбофлебит. Эмболия может начаться при наличии паралича или длительном обездвиживании, например, при переломе позвоночника или других тяжёлых заболеваниях. Сюда же можно отнести и малоподвижный образ жизни. Особенно это касается женщин.

Причиной эмболии лёгочной артерии могут стать травмы, особенно переломы больших трубчатых костей, при которых в кровь попадают частички жира, онкологические заболевания и кровотечения, и, конечно, повышенная свёртываемость крови.

С уважением,


  

25 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.