Частое мочеиспускание: причины

3Частота мочеиспускания может стать показателем правильной работы организма или же его нарушений.

Несмотря на то, что показатель это индивидуальный для каждого человека, есть и общий стандарт — шесть раз в сутки. Напоминаем, что реальный показатель может быть меньше или больше. На него влияют не только особенности организма, но и сторонние факторы, как то: количество выпитой жидкости, употребление продуктов и напитков с мочегонным эффектом. К последним относятся алкоголь, кофе, арбузы, дыни и т.д.

Если же при стабильной диете и равномерном потреблении жидкости частота мочеиспускания увеличивается (десять раз в день или чаще), то это повод насторожиться. Но главным симптомом нарушения работы мочеполовых органов является дискомфорт (или боль) при походе в туалет.

О патологии можно говорить при наличии одного или нескольких признаков: частые походы в туалет, боль, жжение или неприятные ощущения при мочеиспускании, малый объем выделяемой мочи (у взрослого человека норма — 200-300 мл за один раз), нарушение нормального жизненного цикла (частые позывы к мочеиспусканию мешают сну или работе).

Обращаем внимание, что частое мочеиспускание является проблемой только для взрослых. Малыши и дети дошкольного и младшешкольного возраста делают это гораздо чаще (так, младенцы могут мочиться до шестнадцати раз в сутки). И это нормально.

Само по себе учащенное мочеиспускание — это не болезнь, а лишь один из симптомов.

Чаще всего он может сопровождать следующие заболевания: цистит, уретрит, пиелонефрит.

При последнем заболевании частое мочеиспускание может сопровождаться и другими симптомами. В хронической стадии это боли в пояснице, которые становятся сильнее холодную погоду. В острой стадии и в период обострения — слабость, тошнота, озноб, гной или кровь в моче.



Цистит и уретрит — две болезни, при которых частота мочеиспускания — основной симптом. Помимо частых позывов к нему отмечается еще целый комплекс симптомов: боль или дискомфорт при опорожнении мочевого пузыря, слизистые выделения (при уретрите). Интоксикация отмечается редко, однако повышение температуры может присутствовать.

Любой из этим признаков или все они вместе — повод для немедленного обращения к врачу.

Статья подготовлена по материалам сайта rus-urologiya.ru. Все о проблемах мочеполовой системы, диагностике и лечении.

С уважением,


  

11 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.