Пульс при низком давлении: причины отклонения и способы его устранения

13Наряду с артериальным давлением частота пульса является отражателем состояния организма. Кардиологи признают его учащенным в случае превышения зафиксированным количеством ударов сердечной мышцы нормальных значений. У взрослых людей нормой пульса является интервал между 70 и 85 ударами в минуту. И если ЧСС увеличивается более чем на 20 %, врачи говорят о тахикардии. Таким образом, о высоком пульсе судят по факту его превышения 100 уд./ мин.

Выясняя причины учащенного пульса, доктора сталкиваются с такими состояниями организма:

  • беременность, при которой часто понижается давление и учащается пульс. В этом случае отклонение объясняется воздействием прогестерона на тонус кровеносных сосудов и увеличением объёма циркулирующей крови.
  • Обильные кровопотери.
  • Вегето-сосудистая дистония, проявлениями которой служат головокружения, тахикардия, понижение АД, слабость и бледность.
  • Шоки разной природы.

Также пульс способен учащаться из-за принятия организмом значительных физических нагрузок и на фоне переживания стрессовых ситуаций.

Вред высокого пульса

Длительная тахикардия отражается на общем состоянии организма и приводит к сердечным болям. Пациенты жалуются на слабость и ухудшение трудоспособности, они становятся раздражительными. Из-за постоянного увеличения ЧСС наблюдаются гемодинамические нарушения.

Чем опасен учащенный пульс еще? Вследствие постоянной перегрузки миокарду требуется больше кислорода, но в силу его недостаточного количества происходит перерасход. Коронарные капилляры начинают испытывать дефицит полезных веществ, поэтому возникает опасность развития кардиопатии.

У страдающих тахикардией осложнения бывают такие:

  1. развитие или прогресс сердечной недостаточности;
  2. фибрилляция желудочков – не координированные сокращения некоторых групп мышечных волокон.

Как стабилизировать пульс?

Привести к нормативам учащенный пульс при низком давлении помогут отвары и настои лекарственных трав. Полезным будет ежедневное питьё чая из боярышника и настоя сырья василька. Один из компонентов заливают крутым кипятком в доле 1 ч. л. растительного продукта к 200 мл жидкости. После часового настаивания средство фильтруют и незадолго до трапезы пьют, налив 0,5 стакана.

Из медикаментов унять беспокойное сердце смогут:

  • Корвалол;
  • Валокордин;
  • Корвалдин;
  • аптечные настойки пустырника, валерианы, боярышника (средства принимают с малым количеством воды).

Если состояние организма позволяет, прекращают лечение Эфедрином, Кофеином и Адреналином – они способствуют учащению сердечных сокращений.



Границы данной статьи не позволяют глубже посвятить читателей во все нюансы проблем пульса. Подробная информация доступна здесь: http://heartbum.ru/puls-pri-nizkom-davlenii/

При выраженной сердечной недостаточности показаны гликозиды – Дигитоксин, Изоланид, Дигоксин. При отсутствии противопоказаний к приёму бета-блокаторов принимают их с постепенным увеличением дозировки. Альтернативным вариантом служат препараты селективного воздействия на синусовый узел.

В качестве мер профилактики даются рекомендации по корректировке образа жизни. Больному следует отказаться от курения и употребления спиртных напитков независимо от величины градуса.

С уважением,


  

11 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.