Фексадин — инструкция, отзывы, аналоги

Фексадин (международное название – Фексофенадин) относится к группе антигистаминных препаратов, которые блокируют гистаминовые рецепторы и нормализуют состояние мембран тучных клеток.


Фексадин в дозировке 120 мг
Положительные отзывы Фексадин получил как эффективный препарат для лечения сезонной и хронической аллергии.

Состав и форма выпуска Фексадина

Основное действующее вещество – гидрохлорид фексофенадина 120 мг.

Вспомогательные компоненты: крахмал, повидон, диоксид кремния, стеарат магния, очищенная вода.

Фексадин выпускается в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. Оболочка каждой таблетки состоит из диоксида титана, оксида красного железа, макрогола, пищевого красителя.

Фармакологическое действие

Фексадин блокирует процесс высвобождения гистамина и оказывает противоаллергическое действие.

Лечебное действие препарата начинает проявляться в течение 60 минут после начала приема и длится в течение 20-24 часов. Фексадин образует связи с белками плазмы крови и частично метаболизируется.

Фексадин имеет двухфазный тип выведения. Препарат выводится из организма с желчью и мочой.

Положительные отзывы Фексадин имеет как препарат с быстрым противоаллергическим и противовоспалительным действием.

При одновременном приеме Фексадина и Кетоконазола может резко увеличиться концентрация фексофенадина в плазме крови. Одновременный прием препарата и антацидов уменьшает биодоступность. Фексадин не может взаимодействовать с Омепразолом и другими лекарственными препаратами, которые образуют метаболиты в печени.

Аналоги Фексадина

Аналогами Фексадина являются Телфаст, Фексо и Аллерфекс. Эти препараты оказывают сходное фармакологическое действие и эффективны для лечения аллергии различного типа.

Показания к применению Фексадина

Фексадин назначают для лечения аллергического ринита, зуда и воспалений слизистых оболочек глаз, сенной лихорадки, крапивницы идиопатического типа, сезонных аллергических реакций.Таблетки Фексадин 180 мг

Инструкция по применению Фексадина

По инструкции Фексадин необходимо принимать внутрь по 120 мг 1 раз в сутки при лечении сенной лихорадки и ринита, а при крапивнице идиопатического типа – по 180 мг 1 раз в сутки. Препарат нельзя назначать детям до 6 лет, а с 6 до12 лет суточная дозировка не должна превышать 60 мг.

Лечащий врач должен определить дозировку Фексадина в соответствии с формулой — «показания – доза — эффект». При отсутствии лечебного эффекта в течение 24 часов после приема препарат следует отменить. Пациентам с печеночной и почечной недостаточностью препарат следует принимать по 60 мг в сутки.

В соответствии с инструкцией Фексадин может вызывать снижение психомоторных реакций. Пациентам, управляющим транспортными средствами и работающим на опасных объектах, следует соблюдать осторожность или ограничить свою деятельность.

Перед назначением препарата необходимо проверить индивидуальную реакцию пациента на его компоненты.



Противопоказания

Противопоказаниями к назначению Фексадина являются гиперчувствительность и непереносимость компонентов препарата, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью Фексадин назначают при печеночной и почечной недостаточности, тяжелых заболеваниях пищеварительной системы.

Побочные действия Фексадина

Фексадин может вызывать головную боль, головокружение, повышенную утомляемость, сонливость, тошноту, рвоту, диспепсию, тревожность, бессонницу.

В некоторых случаях развивается синдром психического переутомления.

При длительном приеме препарата могут появиться аллергические реакции – кожная сыпь, бронхоспазм, крапивница, одышка, ангионевротический отек.

С уважением,


  

17 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.