Фелодип — инструкция, отзывы, аналоги

Фелодип является блокатором кальциевых каналов, оказывающим гипотензивное и антиангинальное действие.


Препарат нормализует Фелодип в упаковке
артериальное давление и улучшает кровообращение.

Положительные отзывы Фелодип имеет как эффективное лекарственное средство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество – фелодипин 2,5-10 мг.

Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, повидон, гипромеллоза, стеарат магния, безводный кремний, пропилгаллат.

Фелодип выпускается в таблетках по 2, 5 и 10 мг, покрытых пленочной оболочкой. В состав оболочки каждой таблетки входит оксид желтого железа, диоксид титана, тальк, оксид красного железа, пропиленгликоль.

Фармакологическое действие Фелодипа

Фелодип не обладает инотропным действием, снижает вероятность инфаркта миокарда, нормализует кровоток и оказывает антиишемическое действие. Снижение артериального давления происходит за счет сокращения сосудистого сопротивления. Фелодип оказывает диуретическое и противоспазматическое действие.

Препарат достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 20-24 часов. Он постепенно и равномерно распределяется в организме, всасывается в желудочно-кишечном тракте. Лечебный эффект проявляется в течение 3-6 часов после приема и длится в течение суток.

Фелодип образует неактивные метаболиты в печени в течение 25-30 часов. Всасываемость препарата не зависит от возраста пациента, а также от функционирования печени и почек. Фелодип выводится из организма с мочой и калом.

Хорошие отзывы Фелодип получил как эффективный препарат, повышающий эластичность сосудов, нормализующий кровообращение в коронарных артериях и снижающий риск возникновения патологических состояний. Препарат не вызывает ортостатической гипотонии и усиливает почечное кровообращение.

Аналоги Фелодипа

Фелодипин, Плендил и Фелогексал являются аналогами Фелодипа. Препараты оказывают сходное фармакологическое действие и применяются для лечения артериальной гипертензии и нарушений кровообращения.

Показания к применению

Фелодип показан к применению при артериальной гипертонии, стенокардии, аритмии, ишемической болезни сердца, нарушениях кровообращения, синдроме Рейно.

Инструкция по применению Фелодипа

В соответствии с инструкцией Таблетки Фелодип
Фелодип необходимо принимать внутрь по 5 мг 1 раз в сутки, запивая обильным количеством воды. Поддерживающая доза препарата составляет 10 мг в сутки. По рекомендации лечащего врача для пожилых пациентов дозировка может быть снижена до 2,5 мг в сутки.

При стенокардии следует принимать по 5-10 мг 1 раз в сутки. Максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 20 мг.



В период лечения необходимо постоянно контролировать артериальное давление и концентрацию глюкозы в крови. Одновременный прием Фелодипа и Флекаинида повышает риск развития побочных реакций.

По инструкции Фелодип нельзя назначать в возрасте до 18 лет. Препарат может снижать психомоторные реакции, поэтому пациентам, управляющим транспортными средствами, следует ограничить свою деятельность.

Противопоказания

Фелодип противопоказан при гиперчувствительности и индивидуальной непереносимости компонентов препарата, гипотонии, брадикардии, аортальном стенозе, беременности и лактации, в возрасте до 18 лет.

С осторожностью препарат назначают пациентам с печеночной и почечной недостаточностью, митральным стенозом и острым инфарктом миокарда.

Побочные действия Фелодипа

Фелодип может вызывать следующие побочные реакции:

  • со стороны сердечно-сосудистой системы – резкое снижение артериального давления, стенокардия, вазодилатация, аритмия;
  • со стороны центральной нервной системы – головная боль, головокружение, потеря сознания, сонливость, тревожность, тремор, атаксия, депрессия, астения, нарушения координации;
  • со стороны системы пищеварения – рвота, тошнота, диарея, диспепсия, запор, метеоризм, гепатит, нарушения аппетита, нарушения функционирования печени;
  • со стороны кровеносной системы – анемия, лейкопения, тромбоцитопения;
  • аллергические реакции – крапивница, дерматит, кожная сыпь, экзема, повышенная светочувствительность, ангионевротический отек.

С уважением,


  

21 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.