Фенкарол — инструкция, применение, показания

Фенкарол – эффективный противогистаминный лекарственный препарат.

Препараты Фенкарол-Олайне, Хифенадин – полные аналоги Фенкарола.


Фенкарол для детей (10 мг)

Форма выпуска и состав препарата Фенкарол

Фенкарол выпускается в следующих лекарственных формах:

  • в виде круглых двояковыпуклых таблеток 10 мг, 25 мг;

Одна таблетка медикамента содержит 10 (25) мг хифенадина гидрохлорида. Прочие компоненты: крахмал картофельный, сахароза, кальция стеарат.

  • в виде бесцветного крупнозернистого порошка.

Один пакетик порошка содержит 10 мг хифенадина гидрохлорида. Дополнительные компоненты: маннитол, аспартам, кислота лимонная, ароматизатор апельсиновый дюраром, ароматизатор персиковый дюраром.

Фармакологическое действие

Отзывы о Фенкароле подтверждают то, что данный препарат оказывает антиэкссудативное, противозудное, десенсибилизирующее и противоаллергическое действие. Хифенадин, блокируя Н1-гистаминовые рецепторы, уменьшает влияние гистамина на проницаемость сосудов. Кроме того, хифенадин значительно уменьшает гипотензивное действие гистамина и ослабляет его спазмогенный эффект в отношении гладкой мускулатуры кишечника и бронхов.

Препарат имеет ряд преимуществ перед другими антигистаминными лекарственными средствами: данный медикамент не обладает адренолитическим и холинолитическим действием. Именно поэтому Фенкарол могут использовать в лечении пациенты, не переносящие антихолинергические антигистаминные лекарственные препараты. Данный препарат практически не вызывает вялость и сонливость (как димедрол либо дипразин), мало липофилен, малотоксичен и практически не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Медикамент не только блокирует Н1- рецепторы, но и снижает уровень гистамина, усиливая активность диаминоксидазы — энзима, расщепляющего около 30% эндогенного гистамина.

Имеются отзывы о Фенкароле, как препарате, значительно уменьшающем проявления аритмии.

Спустя полчаса после приема 45% препарата из желудочно-кишечного тракта проникает в плазму крови и начинает свое действие в тканях организма. Через час после приема достигается максимальная концентрация медикамента в плазме крови. Процесс распада Фенкарола происходит в печени. Метаболиты препарата выводятся с желчью, мочой, а также через легкие и кишечник на протяжении 48 часов.

Фенкарол: показания к применению

Согласно инструкции Фенкарол и аналоги Фенкарола применяются при следующих аллергических заболеваниях:

  • при дерматозах (экземе, псориазе, атопическом дерматите, кожном зуде);
  • при острой и хронической крапивнице;
  • при поллинозах;
  • при ангионевротическом отеке Квинке;
  • при различных проявлениях лекарственной и пищевой аллергии;
  • при сенной лихорадке;
  • при аллергическом рините и/или конъюнктивите.Таблетки Фенкарол 25 мг

Противопоказания к применению Фенкарола

Существуют следующие противопоказания к применению Фенкарола:

  • детский возраст до трех лет;
  • период лактации;
  • беременность;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, глюкозо/галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, т.к. медикамент содержит сахарозу.

С осторожностью рекомендуется применять препарат при заболеваниях ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, почек, печени.

Способ применения Фенкарола по инструкции

По показаниям Фенкарол и аналоги Фенкарола принимают орально после приема пищи.

Взрослым по показаниям Фенкарол рекомендуется принимать от 25 до 50 мг три-четыре раза в сутки. Максимальная доза за сутки не должна превышать 200 мг. Длительность лечения от десяти до двадцати дней. При необходимости курс лечения следует повторить.



Детям в возрасте от двух до трех лет рекомендуется назначать по 5 мг лекарства два-три раза в сутки; от трех до семи лет — по10 мг препарата дважды в сутки. Детям в возрасте от семи до 12 лет обычно назначают по 10-15 мг медикамента два-три раза в сутки, детям старше двенадцати лет – по 25 мг препарата два-три раза в сутки. Длительность лечения – 10-15 дней.

Педиатрами данный препарат чаще всего назначается в виде порошка. Пакетик Фенкарола следует разбавить в половине стакана теплой питьевой воды и дать выпить ребенку после приема пищи.

Согласно инструкции Фенкарол детям в возрасте от двух до трех лет рекомендуется назначать по 10 мг (1 пакетик порошка) один раз в сутки; от трех до семи лет — по10 мг препарата дважды в сутки. Детям в возрасте от семи до 12 лет обычно назначают по 10мг медикамента два-три раза в сутки, детям старше двенадцати лет – по 20 мг (2 пакетика) два-три раза в сутки.

Побочные действия Фенкарола

Препарат в большинстве случаев переносится хорошо. В редких случаях, судя по отзывам о Фенкароле, препарат может вызывать сонливость, тошноту, головную боль, рвоту, боль в животе. Однако чаще всего побочные симптомы исчезают при отмене лекарства либо при изменении дозы.

Лекарственное взаимодействие

Препарат ускоряет всасывание лекарственных средств со слабо выраженными абсорбирующими свойствами (например, кумаринов). Данный медикамент не усиливает угнетающее действие снотворных и алкоголя на ЦНС.

С уважением,


  

24 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.