Фликсоназе — инструкция, отзывы, применение

Международное название — Флутиказона пропионат

Состав и форма выпуска Фликсоназе

Выпускается в виде назального спрея дозированного, во флаконах темного стекла, с дозирующим устройством – на 60 и 120 доз.


Фармакологическое действие

Фликсоназе является глюкокортикостероидным средством для интраназального применения.Спрей Фликсоназе
Понижает продукцию провоспалительных медиаторов, и биологически активных веществ. Обладает выраженным противовоспалительным, противоаллергенным и противоотечным действием. Угнетает пролиферацию эозинофилов, лимфоцитов, макрофагов, нейтрофилов, тучных клеток. Противовоспалительный эффект достигается благодаря взаимодействию Фликсоназе с рецепторами глюкокортикостероидов.

Применение Фликсоназе оказывает быстрый и явно выраженный противовоспалительный эффект на слизистую оболочку носа. Противоаллергические результаты проявляется через 2-4 часа после первого приема. Препарат купирует большинство признаков аллергических реакций в носовой полости: чихание, ринорею, зуд, заложенность носа, дискомфортные ощущения в области придаточных пазух и чувство давления. Также Фликсоназе удаляет неприятные симптомы в области глаз.

Купирование симптомов или их значительное снижение после однократного приема сохраняется на протяжении 24 часов. При соблюдении дозировки препарат не имеет системного действия и не угнетает надпочечниковую систему.

Фармакокинетика Фликсоназе

При интраназальном применении флутиказона пропионата 200 мкг, невозможно определить максимальную концентрацию препарата в плазме крови, показания составляют менее 0.01 мг/мл. Степень абсорбции в слизистой оболочке носовой полости, а также системная абсорбция минимальна по причине низкой растворимости препарата в воде, из-за чего большая часть препарата в итоге проглатывается. В кровь попадает менее одного процента препарата. Связывание с белками крови – 91%.

Флутиказона пропионат выводится системной циркуляцией, в основном путем метаболизма в печени при участии изофермента CYP3A4. Выведение происходит экскрецией через кишечник в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению Фликсоназе

Фликсоназе прописывают для лечения и профилактики сезонного и круглогодичного аллергического ринита, включая сенную лихорадку.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Противопоказан детям младше 4 лет.

Следует проявлять осторожность при применении Фликсоназе пациентам с герпесом и при инфекциях носовой полости и придаточных пазух носа, а также при недавно перенесенных травмах носа или операций на носовой полости.

Дозировка Фликсоназе

Фликсоназе применяется исключительно интраназально. Терапевтический эффект появляется при регулярном применении.

Взрослым и детям старше 12 лет прописывают по 100 мкг в каждую ноздрю 1 раз в сутки, желательно утром. После уменьшения симптомов можно снизить дозу до 50 мкг в каждую ноздрю. Максимальная суммарная доза не должна превышать 400 мкг. Пациентам преклонного возраста не требуется изменение дозировки.

Терапевтический эффект от приема Фликсоназе наступает через 3-4 дня от начала терапии.

Возможно использование Фликсоназе для детей с 4 лет, дозировкой по 50 мкг/сутки в каждую ноздрю. Максимальная допустимая для детей доза – 200 мкг.

Инструкция Фликсоназе по применению

Перед использованием препарат рекомендуют встряхнуть. Для использования препарата необходимо поместить большой палец со стороны дна флакона, а между указательным и средним пальцами зажать дозатор, после чего путем продольного сжатия флакона, произвести впрыскивание.

Рекомендуется промывать дозатор чистой теплой водой каждые 7 дней. Для этого дозатор отделяется от флакона, а по окончании промывки устанавливается на место. Использовать острые предметы для прочистки дозатора Фликсоназе инструкцией запрещено.

Порядок применения

  • Прочистить нос промыванием или высмаркиванием.
  • Вставить наконечник дозатора в одну ноздрю, перекрыв при этом другую.
  • Наклонить слегка голову вперед.
  • Привести флакон с лекарством в вертикальное положение.
  • На вдохе через нос произвести однократное нажатие.
  • Выдохнуть через рот.
  • Если предписана двойная доза, произвести повторное впрыскивание в ту же ноздрю.
  • В соответствии с вышеприведенными пунктами произвести впрыскивание во вторую ноздрю.
  • Очистить наконечник дозатора чистой салфеткой.
  • Закрыть наконечник дозатора колпачком.

Передозировка

О передозировке Фликсоназе отзывов не зафиксировано. Симптомы хронической или острой передозировки установлены не были.Дозатор Фликсоназе

Интраназальное принятие Фликсоназе добровольцами в течение 7 дней по 2 мг два раза в сутки не выявило какого-либо влияния на функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Согласно отзывам Фликсоназе при более длительном применении, может привести к временному угнетению функции надпочечников.

Лекарственное взаимодействие Фликсоназе

Вследствие минимальной концентрации Фликсоназе в плазме крови, клинически значимое взаимодействие практически не возможно.



При одновременном использовании Фликсоназе с аналогами, например ритонавиром являющимся сильнодействующим ингибитором изофермента CYP3A4, вероятно существенное поднятие концентрации флутиказона пропионата в плазме крови, что приводит к снижению концентрации кортизола и может развить все побочные эффекты, вызванные системным действием кортикостероидов.

Беременность и лактация

Согласно инструкции, Фликсоназе терапия не рекомендована для беременных матерей а также при лактации. При использовании Фликсоназе и аналогов препарата для данной категории пациентов нужно соразмерить предполагаемую пользу от принятия препарата для матери и вероятный риск для плода.

Побочные действия Фликсоназе

По зарегистрированным отзывам Фликсоназе может вызывать побочные эффекты в виде: сухости в носоглотке, ощущения неприятного запаха и вкуса, носового кровотечения, жжения. Возможно появление аллергических реакций в виде кожной сыпи, отека лица и языка, крайне редко может проявиться бронхоспазм и анафилактические реакции. Иногда дает головную боль.

Условия хранения

Фликсоназе хранится при комнатной температуре.

Срок годности

2 года.

С уважением,


  

11 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.