Фолликулин — инструкция, отзывы, действие

Фолликулин – относится к группе гормонов Упаковка Фолликулин
и их аналогов и представляет собой естественный гормон яичников (фолликулярный гормон).


Фармакологическое действие

Фолликулин оказывает на организм действие, аналогичное действию эстрогенов – вырабатываемых яичниками и корой надпочечников женских половых гормонов. Эстрогены отвечают за развитие половых органов и вторичных половых признаков у женщин. Они способствуют разрастанию (пролиферации) внутреннего слоя матки (эндометрия). Совместно с Прогестероном (гормоном желтого тела) принимают активное участие в регуляции менструальной функции.

Показания к применению

По инструкции Фолликулин применяется для лечения недостаточности функции яичников.По отзывам Фолликулин эффективен и для лечения некоторых заболеваний кожи (гипертрихоз – несвойственное полу и возрасту усиленное развитие волосяного покрова, угри и т.д.).

Инструкция к Фолликулину

При первичной аменорее (менструаций никогда не было) сочетающейся с недоразвитием половых органов и/или вторичных половых признаков препарат назначают в виде внутримышечных инъекций, выполняемых ежедневно или через день, по 10 000-20 000 ЕД на протяжении одного-двух месяцев. После того как размеры матки заметно увеличатся, дополнительно назначается Прогестерон в течение 5-6 дней в виде внутримышечных инъекций по 5 мг ежедневно. При необходимости курсы гормональной терапии могут быть продолжены.

По отзывам Фолликулин эффективен и при лечении вторичной аменореи – прекращение нормальных менструаций на срок более полугода при отсутствии беременности. В этом случае препарат вводят внутримышечно ежедневно по 10 000 ЕД в течение 15 дней, после чего на 6-8 дней назначают Прегнин или Прогестерон. При отсутствии эффекта от проведенной гормональной терапии курс лечения повторяют.

При бесплодии, гипо -и олигоменорее, развитие которых обусловлено гипоплазией (недоразвитием) матки и гипофункцией яичников Фолликулин назначают сразу после окончания очередной менструации на протяжении 15 дней внутримышечно по 5 000-10 000 ЕД в день. Начиная с 16 дня, при наличии необходимости, назначают на 7-8 дней Прегнин или Прогестерон. Курсы лечения могут быть при необходимости неоднократно повторены.

По инструкции Фолликулин может быть использован и для лечения патологических проявлений климакса, связанного не только с естественным старением организма женщины, но и вызванного хирургическим удалением яичников. В этом случае через день внутримышечно вводят по 5 000-10 000 ЕД Фолликулина. На курс лечения обычно назначается 10- 15 инъекций. Если симптомы патологического климакса возникают снова, то лечение можно повторить.При этом следует стремиться использовать минимальные дозы лекарственного средства, обеспечивающие достижение положительного эффекта проводимой терапии, и обязательно учитывать возраст пациентки, фазу климактерического периода, степень выраженности нервных и сердечно-сосудистых расстройств.

По отзывам Фолликулин способствует раскрытию шейки матки при переношенной беременности. Препарат вводят внутримышечно в дозе 40 000-50 000 ЕД за несколько часов до начала родостимулирующей терапии.



Побочные действия Фолликулина

Длительное применение Ампулы Фолликулин
этого лекарственного средства может привести к развитию маточного кровотечения.

Противопоказания

По инструкции противопоказаниями к Фолликулину являются:

  • Злокачественные новообразования у женщин моложе 60 лет;
  • Мастопатия;
  • Эндометрит;
  • Повышенный риск развития маточных кровотечений;
  • Гиперэстрогенная фаза климакса, т.е. период, во время которого выброс женских половых гормонов увеличен.

Форма выпуска Фолликулина

Фолликулин выпускается в виде масляного раствора, в ампулах по 1,0 мл (5 000 ЕД). В упаковке 6 ампул; в ампулах по 1,0 мл с содержанием активного вещества 10 000 ЕД, в упаковке 3 ампулы.

Синонимы Фолликулина

Телекинин, Телестрин, Прогинон, Эстрогинон, Эстрогландол, Менформон, Кетогидроксиэстрин, Кетодестрин, Гинэстрил, Гландуболин, Фемидин, Фолестрин, Эструзол, Эстругенон, Кристалловар, Эстрон.

Условия хранения

Фолликулин относится к списку Б. Его следует хранить в прохладном, темном и сухом месте.

С уважением,


  

1 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.