Фортранс — инструкция, отзывы, применение

Фортранс относится к группе слабительных лекарственных препаратов, обладающих осмотическим эффектом.

Фармакологическое действие

Основным действующимУпаковка Фортранс
веществом Фортранса является полиэтиленгликоль (Макрогол 4000).


Это вещество образует с молекулами воды водородные связи, что позволяет задерживать воду в просвете кишечника. В результате этого наблюдается значительное увеличение объема каловых масс за счет их разжижения. Этим и обусловлено развитие слабительного эффекта.

По отзывам Фортранс начинает действовать через полтора часа после принятия первоначальной дозы. Действие препарата сохраняется на протяжении 2-5 часов. После принятия утром второй дозы Фортранса опорожнение кишечника наступает через полчаса.

В инструкции к Фортрансу отмечается, что данное лекарственное средство не всасывается из кишечника и не накапливается в организме. Полностью выводится вместе с каловыми массами в неизмененном виде.

Показания к применению Фортранса

Данный лекарственный препарат назначается при необходимости хорошего очищения кишечника перед проведением некоторых хирургических операций на органах брюшной полости и малого таза, а также их эндоскопического или рентгенологического исследования. По отзывам Фортранс не приводит к нарушениям электролитного баланса, т.к. в состав препарата входят соли натрия и калия.

Инструкция к Фортрансу

1 пакетик Фортранса следует развести в одном литре теплой кипяченой воды. По инструкции Фортрансследует принимать из расчета один литр раствора препарата на каждые 15-20 кг массы тела пациента. Таким образом, человек с массой тела около 80 кг должен выпить 4 литра готового раствора. Первый стакан раствора выпивают в течение 10 минут. За следующий час – литр. Всю необходимую дозу раствора Фортрансаможно выпить за два приема (утром и вечером) или однократно накануне исследования или оперативного вмешательства.

Применение Фортранса недопустимо в педиатрической практике.

Побочные действия

Применение Фортранса может приводить к развитию побочных эффектов: вздутие живота, тошнота, рвота. По отзывам Фортранс крайне редко приводит к развитию аллергических реакций (отеки, сыпь, крапивница).

Противопоказания к Фортрансу

Прием Фортранса противопоказан в следующих случаях:

  • Дегидратация (обезвоживание);
  • Тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность;
  • Болезнь Крона, неспецифический язвенный колит и другие заболевания кишечника, сопровождающиеся повреждениями его слизистой оболочки;
  • Кишечная непроходимость (даже при подозрении на нее);
  • Возраст пациента до 15 лет.

Применение Фортранса при беременности

Препарат может использоваться при беременности и в период лактации только в том случае, если предполагаемая от него польза будет значительно больше, чем потенциальный риск для ребенка (плода).

Взаимодействие Фортранса с другими лекарственными средствами

По отзывам ФортрансПакетик с порошком Фортранс
замедляет всасывание из кишечника практически всех других лекарственных средств. Поэтому на фоне его лечения не следует принимать перорально любые другие препараты.

Передозировка

Основным симптомом передозировки данного лекарственного средства является выраженная диарея. Проводят симптоматическое лечение.

Состав

Активными ингредиентами Фортранса являются:



  • Макрогол 4000 – 64,0 г;
  • Калия хлорид – 0,74 г;
  • Натрия хлорид – 1,46 г;
  • Бикарбонат натрия – 1,68 г;
  • Натрия сульфат безводный – 5,4 г.

В качестве вспомогательного вещества используется натрия сахаринат.

Форма выпуска

Фортранс выпускается в виде порошка, предназначенного для приготовления раствора для питья. В одной коробке находится четыре пакетика по 74,0 г каждый.

Аналоги Фортранса

В настоящее время в аптечной сети представлены и другие лекарственные препараты, обладающие похожим действием: ФортезаРомфарм, Форлакс, Транзипег, Реалаксан, Осмоголь, Макрогол, Лавакол. Аналоги Фортранса имеют такие же показания и противопоказания к применению, как и сам Фортранс.

Условия хранения Фортранса

Фортранс следует хранить в сухом месте при комнатной температуре. Срок его годности пять лет. Отпускается из аптек по рецепту врача.

Дополнительные указания

В состав Фортранса не входит сахар, поэтому его можно применять у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Препарат не противопоказан и для лиц с непереносимостью галактозы. Применение Фортранса у пациентов пожилого возраста должно проводиться под тщательным врачебным контролем.

С уважением,


  

13 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.