Химиотерапия при онкологии: проведение, последствия и питание

iппВ современной жизни есть несколько самых страшных заболеваний: СПИД и рак. Последним беспощадно косится количество людей, вне зависимости от их пола, возрастной группы, статуса. С каждым днем все больше пациентов поступает в клинику с таким диагнозом. И иногда кажется, что силы почти на исходе или их нет вообще. Однако, химиотерапия – это наиболее эффективный вариация борьбы при онкологии. А благодаря современной диагностике предоставляется возможность повысить шанс на выздоровление.

Проведение химиотерапии

Химиотерапия проводиться вместе с операцией. Иногда вся опухоль не поддается удалению, поэтому вырезается небольшое количество. К другой и применяется химиотерапевтическое воздействие. Стоит отметить, что химиотерапию всегда проводят при лечении рака.

Вне сомнений, химиотерапия имеет самые разные последствия, так как направленностью медикаментозных средств является повреждение клеток опухоли. Но и наряду с ними пагубное воздействие оказывается и на здоровые клетки. Поэтому химиотерапию проводят курсами, и перерыв составляет от недели до пары месяцев, чтобы организм немного пришел в себя. А вот продолжительность курсов будет зависеть от стадии опухоли. Подробнее на http://wmedik.ru/zabolevaniya/onkologiya/kak-proisxodit-vosstanovlenie-posle-ximioterapii.html.

Последствия химиотерапии

К основным побочным эффектам можно отнести:

  • Ухудшается самочувствие, появляется чувство тошноты, рвоты и слабости.
  • Выпадают волосы, доводя до облысения.
  • Нарушается работа системы пищеварения.
  • Нарушается слух, двигательная координация.
  • Немеют конечности.

Даже, когда у побочных явлений имеется ярко выраженная характеристика, это не повод, чтобы прекращать лечение. Конечно, химиотерапия имеет самые разные отзывы пациентов. Случается и такое, когда ничего подобного у пациента не возникает, но такого рода явление достаточно редкое.

После проведения очередного курса медикаментов, организм начинает частично восстанавливаться, а негативная реакция на препараты исчезать.

Стоит понять, что облысение является одним из главнейших последствий. Волосы начинают выпадать не сразу, а после проведения нескольких курсов, а после прекращения, отрастают вновь. Можно в процессе лечения использовать парики или головные уборы.



Химиотерапия и питание

Лучшей профилактикой от любого заболевания является сбалансированное питание. Особую важность отдают питанию при проведении химиотерапии. Лучшим вариантом являются питательные продукты с высокой калорийностью. Полезными продуктами регулируется масса тела, повышается защитная функция, что так требуется организму.

При химиотерапии пища принимается часто и небольшими порциями. Где бы не был больной, у него с собой всегда должны быть продукты, чтобы перекусить. Лучше отдавать предпочтение жидкому питанию. Не стоит употреблять соусы, маринады и специфические приправы. Стоит отказаться от жирных блюд в пользу продуктов, приготовленных на пару, так как возможно большее сохранение полезных веществ. Стоит отказаться от молочной продукции с повышенным уровнем кислотности, соленых и маринованных овощей. Фрукты употребляются в качестве киселя, компота, пюре.

В рацион включаются продукты с большим количеством цинка, селена, витаминов группы В. Это требуется, чтобы восстановить волосяной покров. Благоприятно на организме будет сказываться пища с флавоноидами, эндорфином и серотонином, к примеру, морепродукция, шоколад.

Онкология не является приговором, и болезнь можно победить, если проводить правильную тактику борьбы. А для этого требуется энергия и силы, которые находятся в здоровом питании.

С уважением,


  

19 мая, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.