Холисал — инструкция, применение, аналоги

Холисал – комбинированный Упаковка Холисал
препарат с противомикробным, антивоспалительным, и анальгезирующим действием для применения в стоматологии
.


Фармакологическое действие

При местном употреблении активное вещество препарата Холисал оказывает местное обезболивание, жаропонижение и противовоспалительное действие путем быстрого всасывания слизистой оболочкой полости рта. Холисал тормозит активность фермента циклооксигеназа, функции лейкоцитов в крови. В кислотной и щелочной среде Холисал сохраняет свое противогрибковое и антимикробное действие.

Форма выпуска

Холисал выпускается в тубах в виде бесцветного, прозрачного, однородного геля с запахом аниса. По инструкции Холисал состоит из двух активных компонентов: холина салицилата и цеталкония хлорида. Аналогом Холисала является комбинация этих двух активных компонентов.

Показания к применению Холисала

Применение Холисала оправдано для местного применения в качестве обезболивающего на слизистых оболочках полости рта и антивоспалительного средства при лечении пародонта, нарушений слизистой оболочки. Также согласно инструкции Холисал используется для лечения заболеваний, которые протекают с болью и воспалительной реакцией, таких как: стоматиты, гингивиты, пародонтиты, повреждения слизистой полости рта, боли у детей при прорезывании зубов.

Инструкция Холисала: способ применения

Холисал применяется для местного обезболивания от 2 до 3 раз в сутки до еды или после еды и перед сном. Гель Холисал выдавливается на чистый палец в размере 1 сантиметр для взрослых или полсантиметра для детей и втирается массирующими движениями с легким нажимом в пораженный болезнью участок полости рта.

Холисал закладывается в десневые карманы при заболеваниях пародонта, применяется в виде компрессов, а также втирается в десны 1 – 2 раза в сутки.



Анальгезирующее свойство препарата Холисал и его аналогов можно почувствовать уже через несколько минут, длительность действия Холисала от 2 до 8 часов.

Побочные действия Холисала

После применения Холисала Гель Холисал
возможно возникновение кратковременного ощущение жжения, которое проходит само собой, также возможно возникновение аллергических реакций.

Передозировка препаратом согласно отзывам о Холисале маловероятна, так как активные вещества обладают низкой системной абсорбцией.

Противопоказания

Холисал противопоказан, если у пациента повышенная чувствительность к активным компонентам препарата или увеличенная чувствительность к салицилатам.

По инструкции Холисал необходимо принимать с особым вниманием пациентам в возрасте до 1 года, при беременности и грудном вскармливании.

С уважением,


  

29 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Карина

    мне при воспалении десен помогает холисал. Мажу и постепенно боль и воспаление проходят. Я на всякий случай всегда храню эту мазь в домашней аптечке.

  • Валентина

    Мне очень нравится мазь – холисал. Десна у меня уж очень чувствительны. Частенько воспаляются. Проходится прибегать к мази, потому что одни полоскания травами не помогают. Но в комплексе состояние десен улучшается! Причем на очень хорошо!

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.