Ципролет — применение, инструкция, показания

Ципролет – антибактериальное средство из группы фторхинолонов, предназначенное для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительной к нему микрофлорой.


Отзывы о Ципролете доказывают его быстродействие и высокую терапевтическую активность.Ципролет таблетки

Фармакологическое действие Ципролета

Ципролет вызывает нарушения синтеза ДНК, нарушая тем самым рост и деление бактерий. По инструкции Ципролет особенно эффективен в использовании для терапии заболеваний вызванных грамотрицательными бактериями (шигеллы, клебсиеллы, кишечная палочка, сальмонеллы и др.). К нему чувствительны и некоторые грамположительные бактерии (стрептококки, стафилококки). Препарат может использоваться и для лечения заболеваний, обусловленных внутриклеточными микроорганизмами (хламидии, микобактерии туберкулеза и т.д.). По отзывам Ципролет имеет большую эффективность при лечении инфекционных заболеваний, вызванных синегнойной палочкой.

Препарат не предназначен для лечения вирусных и грибковых инфекций. Также он имеет низкую активность в отношении микоплазм и анаэробных бактерий.

При приеме внутрь Ципролет хорошо всасывается. Максимальное содержание активного вещества в крови отмечается спустя полтора часа после приема.

Ципролет хорошо проникает внутрь клеток и поэтому препарат может использоваться для лечения заболеваний с внутриклеточной локализацией возбудителя.

Его выведение из организма в основном осуществляется почками. Период полувыведения составляет 6 – 10 часов. Поэтому его можно применять два раза в сутки.

Форма выпуска

Ципролет выпускается в двух формах:

  • Раствор для инфузии – бесцветная прозрачная жидкость. Во флаконе – 100,0 мл (200 мг активного вещества);
  • Таблетки. Они выпускаются в дозировке по 250 и 500 мг активного вещества. В одной упаковке 10 таблеток.

Другими названиями Ципролета являются: Ципрофлоксацин, Ципринол, Сифлокс и др.

Показания к Ципролету

Показаниями к применению этого лекарственного препарата являются:

  • Инфекции носа, горла, уха;
  • Инфекции дыхательных путей. Его использование показано для лечения пневмоний вызванных энтеробактером, клебсиеллами, легионеллами, гемофильными палочками и стафилококками;
  • Инфекции мочеполовых органов;
  • Инфекции глаз;
  • Инфекции мягких тканей, кожных покровов и слизистых оболочек;
  • Инфекции пищеварительной системы и желчевыводящих путей;
  • Инфекции опорно-двигательного аппарата;
  • Инфекции органов малого таза, в том числе аднексит, пельвиоперитонит, простатит;
  • Перитонит;
  • Сепсис.

По инструкции Ципролет может использоваться для лечения и профилактики инфекционных заболеваний у людей с иммунодефицитом, например на фоне иммунодепрессивной терапии.Глазные капли Ципролет

Противопоказания к применению Ципролета

По инструкции Ципролет нельзя использовать при беременности, в период лактации, для лечения детей и подростков, не достигших 18-летнего возраста, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к фторхинолонам.

Не допускается внутривенное введение препарата при псевдомембранозном энтероколите и дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С большой осторожностью следует назначать Ципролет при различных нарушениях мозгового кровообращения, эпилепсии, психических заболеваниях, выраженной печеночной или почечной недостаточности. У лиц пожилого возраста применение Ципролета нежелательно.

Побочные эффекты

При применении Ципролета могут возникать следующие побочные эффекты:

  • Со стороны ЦНС — головная боль и головокружение, бессонница, чувство усталости, повышение внутричерепного давления, звон в ушах, диплопия, психоз, галлюцинация;
  • Со стороны пищеварительного тракта – боль в животе, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, метеоризм, диарея. Применение Ципролета может приводить к развитию холестатической желтухи;
  • Со стороны сердечнососудистой системы – тахикардия, гипотония;
  • Со стороны костно-мышечной системы – мышечная слабость, суставные и мышечные боли;
  • Аллергические реакции – зуд и покраснение кожи, крапивница. Анафилактический шок, по отзывам, Ципролет вызывает крайне редко;

Особые указания

При возникновении на фоне лечения Ципролетом тяжелой диареи требуется проведение обследования больного для исключения развития у него псевдомембранозного колита, т.к. это заболевание требует немедленной отмены лекарственного препарата и назначения соответствующей терапии.

По отзывам Ципролет может способствовать развитию тяжелого воспалении и даже разрыва сухожилий. Поэтому при появлении болезненности в сухожилиях препарат сразу же отменяют.

По инструкции к Ципролету пациенты во время лечения должны пить много жидкости, чтобы не допустить развитие кристаллурии.

При применении этого препарата нельзя выполнять работу, требующую быстроты психомоторной реакции и повышенной концентрации внимания.

Режим дозирования Ципролета

Рекомендуемая доза Ципролета зависит от тяжести течения и локализации инфекции, массы тела и возраста пациента, функции почек и общего состояния организма.

При заболеваниях мочевыводящих и дыхательных путей обычно назначают по 250 мг Ципролета два раза в сутки. При осложненном течении заболевания доза увеличивается и составляет — по 500 – 750 мг два раза в день.



Для лечения неосложненной гонореи препарат принимают однократно в дозе 500 мг.

Показаниями к Ципролету являются также тяжелый энтероколит, остеомиелит, гинекологические инфекции и простатит. В этих случаях Ципролет назначается по 500 – 750 мг каждые 12 часов. Продолжительность курса проводимой терапии определяется врачом и зависит от степени тяжести заболевания.

Таблетки принимаются строго до еды и должны запиваться большим количеством жидкости.

Передозировка Ципролетом

При случайном или преднамеренном отравлении Ципролетом проводят многократное промывание желудка. После последнего промывания больному дают взвесь активированного угля. Так как специфического антидота не существует, проводят симптоматическое лечение.

Условия отпуска из аптек и хранение

Ципролет относится к списку Б и не предназначен для проведения лечения без назначения врача. Поэтому он отпускается из аптек только по рецепту. Его следует хранить в темном и сухом месте, недоступном для детей. Срок годности — 5 лет.

С уважением,


  

2 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.