Чем полезно дробное питание?

chem-polezno-drobnoe-pitanie

В данный момент человечество живет в пищевом изобилии. Это значит, что большинство людей могут потреблять больше еды, чем требует их организм. Тем не менее, уже давно принято считать, что кушать нужно всего 3 раза в сутки. Для людей с хорошим обменом веществ такой вариант подходит. У остальных же могут возникнуть некоторые проблемы.

Часто можно услышать, что человек ест 3 или меньше раз в сутки и все равно набирает лишний вес. Другой же при таком рационе не может набрать и нескольких килограмм. Все дело в том, что такой образ питания замедляет обмен веществ. В итоге получается, что чем реже ест человек, тем сильнее организм пытается переработать полученную пищи в жировые запасы, а не в энергию.

Дробное питание при борьбе с лишним весом

Многие диеты строятся в первую очередь на том, чтобы максимально урезать количество получаемых калорий. Однако чтобы подкожный жир сжигался максимально быстро и эффективно, метаболизм человека должен быть ускорен. Именно для этого и нужно дробное питание.

Дробное питание – это нестандартный подход к построению своего рациона. Вместо привычных 3 приемов пищи в течение суток, используется 5–6. Важный момент – между ними не должно проходить больше 3–4 часов. В таких условиях организм считает, что человек потребляет более чем достаточно пищи и начинает ускорять обмен веществ. Теперь все, что нужно сделать – правильно составить рацион. Кушать часто, но небольшими порциями и низкокалорийную пищу.



chem-polezno-drobnoe-pitanie1

Дробное питание при наборе массы

На дробное питание переходят не только люди, желающие похудеть, но и спортсмены, которые набирают мышечную массу. Для них также важно максимально ускорить свой метаболизм. Ведь чем быстрее в организме будут протекать все процессы, тем более активно будет происходить построение новых мышечных волокон. Кроме того, дробное питание не позволяет слишком активно откладываться подкожному жиру.

Применение в медицине

Диета на основе частых приемов пищи достаточно активно используется в медицине. При многих заболеваниях желудка – будь то гастрит или язва, пациенту настоятельно рекомендуют переходить на дробное питание. Ведь при небольших, но частых приемах пищи, пищеварительная система организма получает меньшую нагрузку. А желудочный сок, который выделяется достаточно активно, не разъедает стенки желудка, так как постоянно занят перевариванием пищи.

Дробное питание – это отличный способ как набрать определенный вес, так и избавиться от него. Переход на такой рацион позволяет снять нагрузку с пищеварительной системы и защитить себя от ряда заболеваний. В итоге улучшается как физическое состояние, так и качество жизни в целом.

С уважением,


  

7 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.