Что происходит с долларом

213-1024x681Финансовые рынки подтверждают свое полное пренебрежение к реальной экономике и теперь движутся в виртуальном мире, созданном интервенциями центральных банков и ожиданиями сильного восстановления экономики.

Исторические факты

Чтобы сделать ситуацию еще лучше, администрация Трампа приказала CDC (Центру по контролю заболеваний) не брать мазки COVID у бессимптомных людей и поручила частной компании (Tele Tracking Technologies) публиковать данные о новых инфекциях. Благодаря этим мерам уровень заболеваемости в США волшебным образом начал снижаться. И это тоже немного повлияло на форекс курс доллара.



Таким образом, рынки акций и облигаций все дальше уходят в неизведанную область отрыва от фундаментальных показателей, а реальные деньги перемещаются на валютные рынки и рынки драгоценных металлов, начиная предсказывать явно мрачные макроэкономические сценарии для западной экономики.

США заняты обсуждением одного фискального стимула за другим в попытке избежать следующего рецидива ВВП: но предотвратить его будет сложно. Восстановление экономики слишком скомпрометировано двузначной безработицей, а потребление, на которое раньше приходилось около 75% ВВП, резко сократилось (-12%). Отравленная смесь высокой безработицы, падения потребления и ограниченного потребительского кредитования рисует траекторию роста, которая довольно сложна и определенно склонна к рецидивам.

Эти проблемы усугубляются предвыборной обстановкой и недавно утвержденным сокращением пособий по безработице. Самый важный сектор экономики США (внутреннее потребление, финансируемое за счет долга) находится в глубоком кризисе, и значительное восстановление не представляется неизбежным, пока не восстановится занятость и потребительский кредит, который до кризиса составлял около 4 триллионов долларов США (19% ВВП). Недавнее заявление Capital One Financial (третьей по величине компании США по объему потребительского кредитования) о снижении лимитов по кредитным картам подтверждает тенденцию к ограничению кредитования в условиях роста неплатежеспособности.

С уважением,


  

21 января, 2022
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.