Что такое эрозивный бульбит

34150785_mlВозможно, понятие эрозивныйбульбит знакомо не каждому, однако, это заболевание весьма распространено и представляет собой воспаление слизистой оболочки с последующим образованием довольно сильных дефектов бульбарного отдела двенадцатиперстной кишки, а, вернее, её ампулы или луковицы, как её ещё называют, которая располагается сразу после клапана желудка.

Данная патология диагностируется у 3% всех пациентов, проходящих гастроскопию, даже если обследование было совершенно по другому поводу. О том каковы причины развития данной патологии, последствия, а также методы её лечения и профилактики читайте далее.

Механизм возникновения эрозивного бульбита и его причины

 

Знать что такое эрозивный бульбит должен каждый, так как риску его возникновения подвержены практически все, а особенно люди, старше 40 лет. Данная патология является близким родственником гастрита, отличаясь от него только местом расположения не в желудке, а чуть дальше – в начале двенадцатиперстной кишки.

Причины заболевания:

  1. Как и подавляющее большинство гастритов, чаще всего эрозивныйбульбит развивается из-за поражения слизистой бактериями Helicobacterpylori на фоне иммунных нарушений.
  2. Также вызвать воспаление может негативное воздействие на слизистую кишечника лекарственными препаратами, особенно ацетилсалициловой кислотой, травмами, ожогами, влиянием алкоголя, некачественной пищи, продуктов, содержащих большое количество раздражающих и разъедающих веществ или поступающим желудочным соком, если его кислотность выше нормы.
  3. Зачастую образование эрозий связано с патологией почек, печени, сердечно-сосудистой или дыхательной системы.
  4. Однако, нередко наблюдается образование так называемого идиопатического, не имеющего видимой причины, эрозивного бульбита у практически здоровых людей.

Как и любые отклонения в работе органов желудочно-кишечного тракта, первопричиной этого недуга является неправильное питание с нарушением режима приём пищи, а также употребления большого количества ненатуральных продуктов, содержащих много химии или вредных жиров, раздражающих слизистую оболочку. На месте такого раздражения как раз и сселяться патогенные микроорганизмы или возникает прогрессирующее воспаление с образованием язвы в конечном счёте.

Диагностика

Диагностика любого заболевания начинается с анализа симптоматики, которая при эрозивномбульбите будет следующей:

  • Боль или неприятные ощущения преимущественно в эпистаргальной области, которая располагается в верхней центральной части живота почти под рёбрами.
  • Нарушение пищеварения и неустойчивость стула, вызванная неправильной перистальтикой.
  • Тошнота.
  • В случае запущенной эрозии слизистой оболочки может наблюдаться примесь переваренной крови в кале в виде тёмного стула или так называемой мелены – тёмно-коричневой до черноты слизистой субстанции.
  • Если патология совсем запущена, то возможна большая потеря крови с вытекающим головокружением, слабостью, бледностью и даже рвотой.

Однакозачастую острых явных симптомов нет, а слабые проявления хронического эрозивного бульбита прячутся за ощущениями, вызванными иными патологиями желудочно-кишечного тракта, которые обычно всегда сопутствуют этому недугу.

Внимание опытного гастроэнтеролога может привлечь лёгкая анемия при проведениитеста крови, вызванная кровотечением, приём пациентом нестероидных противовоспалительных лекарств и кортикостероидов, злоупотребление алкоголем, а также наличие болезней, которые могут спровоцировать эрозивный бульбит в анамнезе.

Далее, любой гастроэнтеролог при недугах, связанных с гастритами и язвенной болезнью, обязательно потребует пройти анализ на Helicobacterpylori – основную причину данных патологий.

Также необходимо будет провести эзофагогастродуоденоскопию – обследование, схожее с гастроскопией желудка, с помощью которого изучают пищевод, сам желудок и кишечник, погружая в них через рот зонд с камерой. Данный метод позволяет оценить степень поражения, место его дислокации, а также при необходимости взять биопсию тканей, ввести лекарство или даже провести небольшое оперативное вмешательство.

Лечение

Лечение эрозивногобульбита практически всегда проводится амбулаторно, в иногда в отделении гастроэнтерологии и только при сильных кровотечениях – в хирургии.

Если заболевание было вовремя выявлено, а больной добросовестно соблюдает все рекомендации и предписания врача, в том числе придерживается строгой диеты №0 с постепенным переходом к диете №1, то довольно быстро удаётся достичь длительной ремиссии с полным заживлением эпителия.

Главное лечение – устранение его первопричины. Если недуг был вызван бактериальным поражением Helicobacterpylori, то назначается приём амоксицилина или метронидазола с ингибитором протонной помпы и кларитомицином.



Если наличествует интенсивное кровотечение или не удаётся добиться заживления эрозий медикаментозным путём, то производится хирургическое вмешательство петлёй для полипэктомии. После него исцеление обычно наступает в течение двух недель.

Если же не лечить, то вполне возможно образование язвы на месте эрозии, а также может произойти сильнейшее кровотечение, которое потребует срочных реанимационных процедур.

Профилактика эрозивного бульбита довольно проста: достаточно употреблять преимущественно полезные, не содержащие химии или плохих жиров продуты, вести здоровый образ жизни, не злоупотребляя вредными привычками, и своевременно лечить язвенную болезнь гастрит, холецистит, панкреатит или другие недуги, способные стать причиной формирования эрозий слизистой оболочки органов пищеварения.

Источник: zheludoc.ru

С уважением,


  

26 апреля, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.