Экселон — инструкция, отзывы, применение

Экселон – лекарственное средство, применяемое для лечения деменции.Экселон в капсулах

Состав и форма выпуска Экселона

Экселон выпускают в двух лекарственных формах:

  • Непрозрачные капсулы, содержащие активный компонент – ривастигмин в дозировке 1,5 мг, 3 мг, 4,5 мг или 6 мг.

    Дополнительные компоненты: коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, гипромеллоза. В блистерах по 14 капсул.

  • Желтый раствор для внутреннего применения, содержащий активное вещество – ривастигмин 2 мг. Дополнительные компоненты: безводная лимонная кислота, бензоат натрия, цитрат натрия, очищенная вода, желтый хинолин WS, дигидрат порошок. Во флаконах из темного стекла по 50 мл.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции Экселон является селективным ингибитором ацетил- и бутирилхолинэстеразы головного мозга. Препарат применяют для лечения болезни Альцгеймера, а также для лечения деменции при болезни Паркинсона. Применение ривастигмина тормозит разрушение ацетилхолина, вырабатываемого нейронами. Кроме того, ривастигмин повышает содержание ацетилхолина в коре головного мозга и гиппокампе, что в существенной степени улучшает холинергическую нервную передачу.

Экселон по отзывам оказывает положительное действие в случае снижения когнитивных функций, вызванных нехваткой ацетилхолина, в частности при деменции, вызванной болезнью Альцгеймера или болезнью Паркинсона.

Помимо этого, есть доказательства, что применение препарата замедляет формирование амилоидных бляшек, которые являются главным патологическим признаком болезни Альцгеймера.

Показания к применению Экселона

Экселон по инструкции назначают при слабо или умеренно выраженной деменции при болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера или подозрении на болезнь Альцгеймера.

Противопоказания

Экселон противопоказан:

  • при гиперчувствительности к активному или дополнительным компонентам препарата;
  • в возрасте до 18 лет;
  • при тяжелых нарушениях функции печени.

По отзывам Экселон следует применять с осторожностью при:

  • нарушениях проводимости (AV-блокада, синоатриальная блокада);
  • предрасположенности к обструкции мочевыводящих путей;
  • бронхиальной астме или другими заболеваниями дыхательных путей в анамнезе.

Не рекомендуется назначать Экселон одновременно с другими холиномиметиками.

Способ применения Экселона и режим дозирования

Согласно инструкции Экселон применяют внутрь дважды в сутки – во время завтрака и ужина.Трансдермальная терапевтическая система Экселон

Начальная дозировка Экселона, как правило, составляет 1,5 мг дважды в сутки. Если пациенты имеют повышенную чувствительность к действию холинергических лекарственных средств, рекомендуется установить начальную дозировку в размере 1 мг дважды в сутки.

Если после двухнедельной терапии у пациента не наблюдалось никаких побочных действий от препарата, дозировку можно увеличивать до 3 мг дважды в сутки. При хорошей переносимости и этой дозировки, ее увеличивают сначала до 4,5 мг, а после – до 6 мг дважды в сутки. Интервал после каждого увеличения дозировки не должен быть менее двух недель.

Поддерживающая дозировка Экселона составляет от 1,5 до 6 мг дважды в сутки. Максимальная дозировка составляет по 6 мг дважды в сутки.

Если перерыв в приеме Экселона составил несколько дней, то начинать принимать его снова необходимо с минимальной дозировки, дабы избежать риска появления нежелательных побочных явлений.

Побочные действия Экселона

По отзывам Экселон вызывает следующие побочные явления:



  • Система пищеварения: рвота, тошнота, потеря аппетита, понос, диспепсия и боли в животе, панкреатит легкой степени тяжести, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, язва желудка и 12-перстной кишки, изменения в лабораторных показателях функции печени.
  • Центральная нервная система: головная боль, головокружение, тремор, сонливость, ажитация, депрессия, бессонница, спутанность сознания, галлюцинации, обморок, судороги.
  • Сердечно-сосудистая система: выраженное повышение артериального давления, аритмия, инфаркт миокарда, стенокардия.
  • Кожные проявления: кожная сыпь, повышенная потливость.
  • Прочие побочные явления: астения и повышенная утомляемость, снижение массы тела, случайные падения, общее недомогание.

Передозировка

В большинстве случаев передозировка Экселоном по отзывам не сопровождается какими-либо клиническими проявлениями и не требует отмены препарата.

Симптомы при передозировке следующие:

  • выраженное повышение АД;
  • рвота, тошнота;
  • понос;
  • галлюцинации.

В случаях передозировки рекомендовано не принимать препарат на протяжении последующих суток. Если передозировка сопровождается рвотой и тошнотой, необходимо применить противорвотные средства.

Применение Экселона в период беременности и грудного вскармливания

До настоящего времени безопасность применения Экселона в период беременности не установлена, поэтому препарат рекомендуется применять только по строгим показаниям к нему. Во время применения препарата рекомендуется прекратить грудное вскармливание, хотя никаких данных или отзывов об Экселоне касательно выделения его активного компонента с грудным молоком нет.

Условия хранения

Препарат Экселон хранят в сухом месте при комнатной температуре не дольше 36 месяцев.

С уважением,


  

30 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.