ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН «ДЫРЯВОГО КИШЕЧНИКА» И ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ЖКТ

xwMDB_wQQrM

Производители электронных сигарет изначально считают их хорошей и здоровой альтернативой классическим никотиновым сигаретам. Но много поведенных исследований показывают, что курение электронных сигарет также оказывает негативное действие на организм человека. Группа учёных-медиков в Сан-Диего, из Калифорнийского университета выявила факт разрушения электронными сигаретами слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, и вызов его воспаления. А это фактор в долгосрочной перспективе может привести к более серьёзным заболеваниям, какими являются ВЗК, фиброз печени, сахарный диабет, атеросклероз, деменция и даже рак. Журнал iScience опубликовал результаты их исследований.

По словам доктора медицины, профессора Калифорнийского университета Мурса Прадипта Гхош, кишечный барьер является едином целым для организма. Состоящий из клеток, он предназначен для защиты организма от множества миллионов бактерий и для защиты нашего иммунитета, а также еще и для усвоения нужных питательных веществ.

И все то, что мы употребляем в жизни, может существенно повлиять на кишечный барьер нашего организма и в общем на состояние здоровья. И учеными доказано, что электронные сигареты, тоже крайне негативно оказывают влияние на его деятельность. По словам исследователей, электронные сигареты могут стать причиной воспаления в желудке. А способствуют этому 2 химических вещества, которые используются при производстве специальной жидкости, входящей в состав электронных сигарет и это:

  • растительный глицерин,
  • и ропиленгликоль.

В процессе нагревания данных веществ образуется много новых химических соединений, которые угрожают здоровью человека.



ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для проведения исследования учёные воспользовались 3D-моделью желудочно-кишечного тракта. Эта модель была создана из стволовых клеток человека. Было выделено 4 разных типа клеток, составляющих слизистую оболочку кишечника. Все виды были подвергнуты воздействию жидкого пара от электронных сигарет. Полученные при этом опыте результаты, медиками были проверены на лабораторных мышах.

Данный эксперимент выявил, что под действием пара от сигарет электронных разрушается барьер кишечника, его первый физический барьер. А следствием этого является то, что патогены будут проникать дальше, в глубокие слои слизистой желудка, ну и далее пойдут уже в кровь. В результате может развиться воспаление, и прочие заболевания такие как гастрит атрофический, «дырявый кишечник», язвенные болезни и прочие.

Профессор в медицине Прадипта Гхош также отметил, что повреждение слизистой оболочки в кишечнике можно победить, если отказаться от употребления электронных сигарет. В этом помогут гастропротекторы. Они с успехом применяются и для лечения атрофического гастрита. Однако последствия возникновения и развития хронического воспаления в печени, сердце, мозгу могут стать необратимыми. Такие неутешительные выводы для любителей электронных сигарет сделали ученые-медики. И над их выводами следует задуматься и отказаться от электронных сигарет, чтобы сохранить свое здоровье и хорошее самочувствие.

В будущем в планах у учёных изучение влияния на кишечник ароматизаторов, используемых при производстве электронных сигарет.

С уважением,


  

22 февраля, 2021
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.