Элькар — инструкция, отзывы, применение

Элькар (международное название – Левокарнитин) является витамином, участвующим в обмене веществ, нормализующим секрецию желудка и оказывающим липолитическое действие.


Широкое применение Элькар получил в спортивной медицине и педиатрии.Раствор для приема внутрь Элькар

Препарат восполняет дефицит карнитина и способствует восстановлению организма после интенсивных физических и психических нагрузок.

Состав и форма выпуска Элькара

Основное действующее вещество – левокарнитин 300 мг.

Вспомогательные компоненты: лимонная кислота, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, очищенная вода.

Элькар выпускается в виде раствора для приема внутрь, жевательных таблеток и раствора для инъекций внутривенного введения.

Фармакологические свойства

Элькар является препаратом для нормализации метаболических процессов, активирующим жировой обмен и стимулирующим регенеративные процессы.

Лекарственное средство оказывает антигипоксическое, метаболическое, стимулирующее и анаболическое действие. Карнитин замедляет распад белков, повышает защитные функции организма и способствует укреплению мышечной системы.

Хорошие отзывы Элькар имеет как эффективное общеукрепляющее средство, которое активирует ферментную функцию и восстанавливает работоспособность после нагрузок различного типа.

В результате действия основных компонентов Элькара снижается расход гликогена, восстанавливается поврежденная нервная ткань и нормализуется функционирование щитовидной железы.

Препарат быстро всасывается и достигает максимальной концентрации в крови в течение 3 часов. Терапевтическое действие длится 10 часов. Выводится из организма почками в виде сложных эфиров.

Показания к применению Элькара

Элькар назначают в монотерапии и комплексной терапии для лечения следующих заболеваний:

  • пищеварительной системы – гастрита, панкреатита, нарушений секреторной функции;
  • кожи – псориаза, себореи, алопеции, склеродермии, экземы, красной волчанки;
  • гипертиреоза;
  • неврологических нарушений при токсических, травматических, сосудистых и других поражениях головного мозга;
  • анорексии;
  • заболеваний, связанных с дефицитом карнитина – миопатии, митохондрии.

Раствор для инъекций Элькар
Положительные отзывы Элькар имеет как эффективный препарат для укрепления организма и восстановления нормального содержания карнитина у слабых новорожденных, детей с родовыми травмами, а также нарушениями двигательной и психической функции.

Препарат назначается в период послеоперационных реабилитаций, восстановления организма после спортивных травм и серьезных нагрузок, а также для профилактики посттренировочного синдрома и улучшения физических показателей.

Аналоги Элькара

Карнитен, Левокарнитин и Карнифит являются аналогами Элькара. Эти препараты имеет сходное фармакологическое действие, восполняют дефицит карнитина, усиливают защитные функции организма и ускоряют процесс регенерации.

Инструкция по применению Элькара

В соответствии с инструкцией Элькар в виде раствора для приема внутрь назначают по 0,75- 0,8 г 2-3 раза в сутки за полчаса до еды. Раствор можно разбавлять небольшим количеством воды. При анорексии на тяжелой стадии течения Элькар следует принимать по 1-1,5 г 2 раза в сутки. Курс лечения длится 30- 60 дней.

В составе комплексной терапии для лечения гастрита и панкреатита Элькар назначают по одной четвертой ложки 2-3 раза в сутки, а для лечения кожных заболеваний – по половине ложки 2 раза в сутки.

По инструкции Элькар для восполнения карнитина назначают по 50-100 мг 2 раза в сутки. Курс лечения составляет 2-4 месяца.



Для профилактики посттренировочного синдрома, а также при спортивных травмах и повышенных нагрузках на организм Элькар следует назначать по 2,5-3 г 2-3 раза в сутки. Лечебный курс длится 3-5 недель.

Противопоказания

Противопоказаниями к назначению Элькара являются гиперчувствительность и непереносимость компонентов препарата, повышенное содержание в организме карнитина, тяжелые заболевания пищеварительной системы.

С осторожностью препарат назначают в период беременности и грудного вскармливания, в детском возрасте до 3 лет.

Побочные действия Элькара

Элькар может вызывать гастралгию, диспепсию, метеоризм, диарею, рвоту, миастению, головокружение.

При длительном курсе лечения могут появиться аллергические реакции – крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, дерматит.

С уважением,


  

7 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.