Эндоксан — инструкция, отзывы, применение

Эндоксан относится к группе противоопухолевых препаратов, которые оказывают противовоспалительное, иммунодепрессивное и заживляющее действие.


Препарат эффективен для лечения онкологических заболеваний на различных стадиях течения.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество – циклофосфамид 50 мг.Эндоксан в таблетках

Эндоксан выпускается в виде раствора для инъекций внутрибрюшного введения, порошка для инъекций и таблеток пролонгированного действия.

Фармакологические свойства Эндоксана

Эндоксан является противоопухолевым препаратом комплексного действия. Он эффективно алкилирует структурные элементы ДНК и нормализует синтез белка.

Циклофосфамид, в составе Эндоксана, обладает иммуносупрессивным действием. Основное действующее вещество блокирует деление злокачественных клеток и останавливает процесс развития онкологических заболеваний.

Эндоксан хорошо всасывается и достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 3-4 часов. Лекарственное средство метаболизируется и создает несколько неактивных метаболитов. Препарат выводится из организма почками с мочой. Период выведения составляет 10 часов для взрослых и 5 часов для детей.

Хорошие отзывы Эндоксан получил как эффективный препарат в составе комплексной терапии при лечении злокачественных новообразований и лимфатических нарушений.

Показания к применению Эндоксана

Эндоксан назначают для лечения следующих заболеваний:

  • злокачественных новообразований – рака молочной железы, саркомы, опухоли Вильмса, рака предстательной железы, рака матки, микоза, ретикулосаркомы, герминогенных опухолей, миеломы различной этиологии;
  • лимфатической системы – лимфолейкоза, лимфомы, нейробластомы и т.д.;
  • прогрессирующих аутоиммунных нарушений.

Положительные отзывы Эндоксан имеет в качестве эффективного лекарственного препарата для лечения тяжелых заболеваний соединительной ткани.

Инструкция по применению Эндоксана

По инструкции Эндоксан в виде раствора для инъекций следует вводить по 4-6 мг 1 раз в сутки в течение 3-5 дней. При необходимости дозировка может быть увеличена до 10 мг в течение 20 дней. Лечащий врач должен определить точную дозировку Эндоксана при лечении и поддерживающей терапии.

Эндоксан в виде раствора для инфузий необходимо смешивать с 0,9% раствором натрия хлорида и вводить в течение 30-50 минут. Дозировка должна быть назначена в соответствии со стадией течения онкологического заболевания.

В соответствии с инструкцией Эндоксан в таблетках назначают принимать по 50-150 мг 1 раз в сутки. Курс лечения длится от 10 до 40 дней.



Во время лечения необходимо постоянно контролировать состояние печени и кровеносной системы. Пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы назначается минимальная дозировка Эндоксана.

Противопоказания

Раствор Эндоксан
Эндоксан противопоказан к назначению при индивидуальной непереносимости и гиперчувствительности к компонентам препарата, галактоземии, повышенном содержании глюкозы в крови, беременности и лактации, цистите, нарушениях функционирования головного мозга, почечной и печеночной недостаточности, тяжелых заболеваниях органов ЖКТ, тромбозе, инсульте, в детском возрасте.

С осторожностью препарат назначают при инфекционных заболеваниях, подагре, заболеваниях сердца и в пожилом возрасте.

Побочные действия Эндоксана

В период лечения Эндоксан может вызывать следующие побочные реакции:

  • со стороны сердечно-сосудистой системы – аритмия, лейкопения, миокардит, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда;
  • со стороны системы кровообращения – анемия, тромбоцитопения, нейтропения, тромбоз;
  • со стороны пищеварительной системы – тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, нарушения функционирования печени, колит, гепатит, язвенная болезнь;
  • со стороны мочеполовой системы – уретрит, фиброз мочевого пузыря, цистит, снижение либидо, импотенция, нарушения менструального цикла, нефропатия, аменорея, атрофия яичников.

При длительном приеме могут появиться аллергические реакции – гиперемия кожи, крапивница, зуд, алопеция, повышенная светочувствительность, ангионевротический отек.

С уважением,


  

6 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.