Эндометриоз: симптомы и лечение

902408d1ec45Одним из наиболее загадочных женских заболеваний является эндометриоз. На данный момент расшифрованы не все механизмы, которые лежат в его основе. Чаще всего фоном для его развития становятся детские инфекционные заболевания, нарушения гормонального фона, воспалительные процессы в области придатков. Нередко это заболевание сочетается с миомой. Стоит отметить, что эндометриоз симптомы имеет совсем неприятные, они встречаются у каждой третей женщины.

В большинстве случаев негативные проявления заболевания наблюдаются во время менструации. Возникают болезненные ощущения интенсивного характера. Они проходят после завершения месячных. Иногда боли появляются во время полового акта. Неприятные ощущения могут быть при мочеиспускании и дефекации. Все зависит от локализации заболевания.

Нарушение менструального цикла – это еще один симптом эндометриоза. Проявляется оно обильными месячными, кровотечениями и мажущими выделениями вне цикла.

Осложнением при эндометриозе является бесплодие. Возникает оно потому, что нарушается гормональный баланс. Нередко отсутствует овуляция, вторая фаза цикла проходит со значительными нарушениями.



Перед началом менструального цикла появляются не только воспаленные угри и проблемы с настроением, но и другие симптомы. Пациентки часто страдают от тошноты и рвоты, повышенной температуры. В крови наблюдается повышенное содержание лейкоцитов и СОЭ, гемоглобин понижен. Общее состояние значительно ухудшается, нарушается работа всех внутренних органов. Это приводит к понижению трудоспособности, слабости и раздражительности.

Лечение эндометриоза может быть консервативным и радикальным. Все зависит от возраста самой женщины, особенностей течения заболевания и иных факторов. Медикаментозная терапия – это прием гормональных препаратов. Они вызывают подавление функционирования яичников. Если облегчение не наступает в течение 3-4 месяцев, врачи настаивают на проведении оперативного вмешательства. Также операцию могут проводить при наличии кистозных новообразований, которые сопровождаются кровотечением.

Успешность лечения зависит от своевременности выявления заболевания, грамотно назначенного лечения и выполнения врачебных предписаний. Поэтому очень важно регулярно посещать гинеколога, сдавать все анализы и вести здоровый образ жизни.

С уважением,


  

17 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.