Лечение при опущении матки: основные особенности.

pri-opushhenii-matki-lechenie-03-2015-1Суть данной патологи заключается в том, что матка опускается ниже того уровня, который Лечение при опущении матки: основные особенностиопределен для нее как анатомически нормальный. Данный процесс приводит к негативным изменениям, которые неизбежно затрагивают другие органы брюшной полости.

В результате возникает характерная клиническая картина, в которую входят следующие симптомы:

  1. Боли в нижней части живота.
  2. Дисфункция прямой кишки и мочевого пузыря.
  3. Контактные кровотечения, возникающие при совершении полового акта.

К сожалению, на ранних стадиях признаки заболевания отсутствуют. Неприятные ощущения появляются из-за постоянного давления на крупные нервные стволы. Кроме того, смещение матки неизбежно нарушает циркуляцию крови в нижней части тела, что в свою очередь ведет к тому, что пациентку постоянно преследует чувство тяжести.

Что касается кровотечений, то они носят мажущий характер. Причина заключается в том, что вследствие неправильного положения матки ее поверхность постоянно травмируется и покрывается мелкими повреждениями в виде ссадин, трещин и т.п. Нередко также возникают патологии, которые рассматриваются как предраковые.

Как победить данный недуг?

Специалистам хорошо известно, что при опущении матки лечение очень важно начать на ранних стадиях, когда патологический процесс не успел зайти далеко и еще возможно применение консервативной терапии.

Она предусматривает прием препаратов, которые позволяют укрепить соединительную ткань, из которой состоят маточные связки, и тем самым предотвратить дальнейший прогресс заболевания.

Если женщина уже успела вступить в менопаузу, то в качестве эффективного средства может рассматриваться прием препаратов, которые являются искусственными аналогами эстрогенов (доказано, что именно недостаток женских половых гормонов приводит к ухудшению кровоснабжения структур, поддерживающих матку, и к их последующей деградации).



Важным дополнением к лекарственной терапии является выполнение комплекса специальных упражнений, известных как гимнастика Кегеля. Они позволяют укрепить не только маточные связки, но и мышцы-леваторы.

Все же переоценивать эффективность консервативного лечения при пролапсе матки не стоит. Ему отводится скорее профилактическая роль. По-настоящему эффективным методом борьбы с описываемой патологией на сегодняшний день считается операция.

Причем она не обязательно предполагает удаление матки (к нему прибегают лишь при подозрении на наличие злокачественного процесса). Чаще практикуется органосохраняющий подход, который предполагает укорочение растянутых связок или их замену эндопротезом.

С уважением,


  

12 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.