Энтеродез — применение, инструкция, показания

Энтеродез – энтеросорбирующее средство.Сорбирующее средство Энтеродез

Фармакологические свойства Энтеродеза

По строению препарат является низкомолекулярным поливинилпирролидоном.


Молекулярная масса его такая же, как и у аналога Энтеродеза – Гемодеза, только Энтеродез предназначен для приема внутрь. Он хорошо растворяется в воде. Препарат не всасывается в кровь, действует в кишечнике, связывая токсины, продукты распада и жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Препарат не метаболизируется в организме, выводится через кишечник из организма вместе со связанными токсинами.

Лечебный эффект от применения Энтеродеза наступает спустя 15-30 минут после поступления внутрь.

Форма выпуска

По инструкции Энтеродез выпускают в порошке для приготовления раствора внутрь, в пакетах по 5 г.

Показания к Энтеродезу

Препарат используют для дезинтоксикации в случаях токсического поражения пищеварительного тракта инфекционными возбудителями. К ним относятся пищевые токсикоинфекции, дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз и др. Положительные отзывы Энтеродез получил в качестве средства для борьбы с эндогенной интоксикацией в случаях печеночной и почечной недостаточности, когда организм не справляется с выведением токсичных продуктов обмена. Препарат применяют также при обострениях хронического энтероколита и энтерита.

Противопоказания

По инструкции Энтеродез не рекомендуют применять в случае повышенной чувствительности к его составным компонентам. Данных по безопасности применения средства у беременных женщин и в период лактации не получено, поэтому польза от применения Энтеродеза у данной группы больных должна превышать возможную опасность для плода и ребенка. Не используют средство у детей младше 1 года.Порошок для приготовления раствора Энтеродез



Инструкция по применению Энтеродеза

Данное средство предназначено для приема внутрь. Так как оно обладает выраженными адсорбирующими свойствами, то между приемом его и других лекарств, а также еды, должен быть интервал не менее 1-2 часов.

Из порошка Энтеродеза нужно приготовить раствор для приема внутрь. Для того его разводят в холодной кипяченой воде, на 1 пакетик достаточно 100 мл жидкости. Если есть показания к Энтеродезу при заболевании детей, для улучшения вкусовых свойств препарата в раствор рекомендуют добавить фруктовый сок или сахар. Готовый раствор хранят в холодильнике не дольше 3 дней.

Доза лекарства для взрослых составляет 100 мл Энтеродеза от 1 до 3 раз в день. Курс приема зависит от выраженности симптомов заболевания, в среднем он длится 2-7 дней.

Детям старше 1 года дозу препарата рассчитывают на массу тела, назначая по 0,3 г/кг/сут. В возрасте от 1 до 3 лет она составит 50 мл 2 раза в день, от 4 до 6 лет 50 мл 3 раза в день, от 7 до 10 лет 100 мл 2 раза в день, от 11 до 14 лет по 100 мл 3 раза в день.

Побочные действия

По отзывам Энтеродез очень редко вызывает такие реакции, как тошноту или рвоту. Они проходят без лечения и не требуют отмены средства. Как и аналоги, Энтеродез способен вызывать аллергические реакции.

С уважением,


  

5 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.