Эргокальциферол — инструкция, свойства, отзывы

Эргокальциферол — средство Упаковка Эргокальциферол
для предупреждения и лечения гиповитаминоза и авитаминоза D
.

Фармакологические свойства

Эргокальциферол (витамин D2) участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена в организме.


Под действием ферментов организма он превращается в активные метаболиты, способные легко проникать в клетки через мембраны и связываться в них со специфическими рецепторами. Такое взаимодействие Эргокальциферола с рецепторами активизирует синтез связывающего кальций белка, а также коллагена, фермента щелочной фосфатазы и др. Облегчается всасывание кальция и фосфора из кишечника в кровь, ускоряется их перемещение в различные органы, и, прежде всего, в костную ткань.

Витамин D2 стимулирует рост хрящевой ткани в ростовых зонах костей, а в почках усиливает обратное всасывание кальция, фосфатов, аминокислот. По механизму действия Эргокальциферол является антагонистом паратгормона паращитовидной железы.

Из пищеварительного тракта Эргокальциферол всасывается в дистальном отделе тонкого кишечника, степень всасывания зависит от уровня дефицита его в организме, составляя 60 – 90%, причем желчь усиливает всасывание. В активные метаболиты он превращается в печени и почках, дольше всего в организме сохраняется в жировой ткани. Выведение из организма осуществляется через кишечник.

Форма выпуска

Препарат выпускают в драже, масляном и спиртовом растворе для внутреннего употребления, в каплях для приема внутрь.

Показания к применению Эргокальциферола

Внутрь Эргокальциферол применяется для профилактики и лечения дефицита кальция и фосфора в организме при таких состояниях, как рахит и рахитоподобные заболевания, остеопороз, размягчение костной ткани, нарушение всасывания кальция и фосфора в кишечнике, при недостатке солнечного света в условиях Крайнего Севера, алкоголизме, во время беременности и кормления грудью, при гипопаратиреозе, псевдогипопаратиреозе, тетании.

Наружно используют витамин D2 для лечения дерматитов с сухой кожей, пеленочных дерматитов, ожогов легкой степени, небольших ран и порезов, ссадин, для предупреждения образования и лечения трещин на сосках у кормящих грудью женщин.

Противопоказания

По инструкции Эргокальциферол не применяют при непереносимости витамина D2, избыточном содержании кальция и фосфора в организме, при почечной остеодистрофии. Осторожно под наблюдением врача его используют при активном туберкулезе легких, саркоидозе, у пожилых людей, при беременности у женщин в возрасте старше 35 лет, при кормлении грудью, образовании фосфатных камней в случае мочекаменной болезни, хронической почечной и сердечной недостаточности.

Инструкция по применению Эргокальциферола

Для внутреннего употребления дозу подбирают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и с учетом того количества витамина, которое поступает с пищей. Перед применением препарат желательно смешать в ложке с небольшим количеством воды.

Для предупреждения развития рахита у детей его профилактику проводят, назначая Эргокальциферол женщинам, начиная с 30 недель беременности, в осенне-зимний период. Доза составляет 400 – 500 МЕ в сутки ежедневно.

У доношенных детей с целью профилактики Эргокальциферол по инструкции дают в осенне-зимний период, начиная с возраста 3 – 4 недели, в дозе 400 – 500 МЕ/сут в течение первых 2 лет жизни. В летние месяцы препарат не показан. Для недоношенных детей, а также в неблагополучных условиях и при низкой степени инсоляции профилактический прием начинают с 2 недельного возраста, в дозе 1000 МЕ/сут. Данная методика получила название метода «дробных доз».

Для детей, находящихся на искусственном вскармливании адаптированными смесями при расчете суточной дозы Эргокальциферола следует учесть его содержание в смеси, и должным образом уменьшить дозировку препарата.

Чтобы провести профилактику рахита методом «витаминных толчков», Эргокальциферол дают в дозе 20 – 30 тыс МЕ 2 раза в неделю от 6 до 8 недель подряд.

Для отдельных категорий детей – из социально неблагополучных семей или закрытых учреждений, в северных регионах проживания, при наличии факторов риска развития рахита на фоне сопутствующих заболеваний для его профилактики удобнее использовать «уплотненный метод», когда суточная доза Эргокальциферола составляет 10 – 15 тысяч МЕ в сутки 20 дней подряд.

Для лечения рахита дозы Эргокальциферола выше. При 1 степени рахита доношенным детям рекомендуют прием витамина D2 от 10 до 15 тысяч МЕ/сут, при 2 степени – общая курсовая доза составляет 600 – 800 тысяч МЕ, при 3 стадии 700 – 800 тысяч МЕ на курс. Длительность приема зависит от остроты течения – при остром течении курсовую дозу распределяют на 10 – 15 дней, при подостром на 30 – 45 дней приема.

В случае остеомаляцииЭргокальциферол во флаконе
и остеопороза Эргокальциферол принимают по 3000 МЕ каждый день в течение 1,5 месяцев, женщинам в период менопаузы необходим прием 400 – 800 МЕ/сут вместе с препаратами кальция. При патологии паращитовидных желез доза Эргокальциферола может доходить до 1 млн МЕ в сутки.



При лечении данным средством для предотвращения возможной его раз в 7 дней необходимо с помощью пробы Сулковича определять содержание кальция в моче.

Витамин D2 необходимо хранить в плотно закрытой упаковке в темном месте, чтобы его лечебные свойства не потеряли своей силы. В организме этот жирорастворимый препарат может накапливаться.

Когда требуется прием больших доз Эргокальциферола, с ним оптимально принимать комплекс витаминов А, В и С. Для большего эффекта у недоношенных детей требуется одновременный прием фосфатов.

Для наружного применения Эргокальциферол наносят на чистую кожу 2 раза в день, длительность применения зависит от динамики заболевания.

Побочные действия Эргокальциферола

По инструкции Эргокальциферол может вызывать головные боли, слабость, тошноту, повышенную раздражительность, частые мочеиспускания, снижение веса, кальциноз тканей, очень редко – нарушения сердечного ритма.

С уважением,


  

5 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.