Эспераль — инструкция, применение, отзывы

Эспераль – фармакологический Упаковка Эспераль
препарат для лечения алкоголизма
. Во многих отзывах к Эспералю подтверждается то, что регулярное применение препарата способствует формированию стойкого отрицательного эффекта на алкоголь.


Антабус, Торпедо, Лидевин, Дисульфирам, Тетлонг-250, Тетурам – структурные аналоги Эспераля по основному активному компоненту.

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции Эспераль производится в виде таблеток для приема внутрь, а также в виде геля и таблеток для подкожной имплантации.

Одна таблетка Эспераля содержит 0,5 г дисульфирама – активного компонента препарата.

Фармакологическое действие Эспераля

Принцип действия Эспераля заключается в ингибировании ацетальдегидрооксидазы – энзима, участвующего в процессе расщепления и нейтрализации этанола в плазме крови. Частичное окисление этанола способствует накоплению в крови его промежуточного метаболита – ацетальдегида, что приводит к токсическому отравлению организма. Вследствие общей интоксикации появляются неприятные симптомы: тошнота, тахикардия, рвота, недомогание, общая слабость, ощущение нехватки воздуха, сонливость и заторможенность либо чрезмерное возбуждение.

Судя по отзывам, Эспераль в качестве средства от алкоголизма применяется на той стадии зависимости, когда пациент уже не может контролировать количество употребляемого спиртного. После употребления внутрь 70-90% препарата быстро всасывается из ЖКТ. Максимальный лечебный эффект достигается через 11-12 часов после приема средства внутрь. Действие Эспераля продолжается в течение 9-14 дней после прекращения терапии.

Применение Эспераля в виде имплантатов позволяет поддерживать постоянную концентрацию дисульфирама (ингибитора) в организме.

Перед началом применения Эспераля пациент должен в течение двух-трех суток воздерживаться от приема алкогольных напитков.

В некоторых отзывах к Эспералю говорится, что реакция организма на употребление алкоголя на фоне данного средства может быть как молниеносной, так и отсроченной. В последнем варианте у пациента может развиваться токсический гепатит, поражающий печень, почки, поджелудочную железу.

Показания к применению Эспераля

Согласно инструкции Эспераль применяется для профилактики рецидивов во время терапии алкогольной зависимости, а также в качестве дезинтоксикационного средства во время лечения хронического алкоголизма (при отравлении никелем).

Эспераль – инструкция к применению

По инструкции Эспераль в виде таблеток принимают один раз в сутки в дозе 0,5 г (утром, во время завтрака). Через 8-10 дней после начала терапии проводят тетурам-алкогольную пробу (25-30 мл 40% этанола после приема Эспераля в дозе 0,5г). При слабой реакции дозу этанола увеличивают на 15-20 мл (максимально допустимая доза алкоголя – 110-120 мл). Пробу повторяют через один-два дня в стационаре и через три-пять дней амбулаторно, с коррекцией доз этанола и/или медикамента (по необходимости). В дальнейшем Эспераль рекомендуется применять в поддерживающей ежесуточной дозе (0,150-0,2г) в течение 1-3 лет.

Имплантационные таблетки препарата вводят в мышечную ткань на глубину четыре сантиметра. Чаще всего Эспераль имплантируется в левую подвздошную область либо в верхнюю часть ягодиц. После предварительной процедуры обезболивания и тщательной дезинфекции делают небольшой надрез (около 6мм), раздвигают подкожную клетчатку при помощи троакара и вводят две таблетки Эспераля (по 0,1 г) на глубину около четырех сантиметров. Процедуру повторяют четыре раза, вводя таблетки параллельно поверхности кожи (крестообразно вокруг места надреза). Суммарная доза медикамента составляет 0,8 г (восемь таблеток). После окончания процедуры имплантации на надрез накладывается шов и стерильная повязка. Срок действия Эспераля определяется дозировкой препарата и подбирается для каждого пациента индивидуально (от полугода до пяти лет).

Эспераль в виде геля имплантируется и действует аналогично средству в форме таблеток.

Противопоказания к применению

Препарат не следует применять при гиперчувствительности к его компонентам, при тяжелых патологиях сердечно-сосудистой системы (сердечно-сосудистой недостаточности, миокардите), нервно-психических заболеваниях, печеночной и/или почечной недостаточности, эпилепсии, сахарном диабете, а также в период беременности или лактации.

Не следует применятьТаблетки Эспераль
препарат при приеме алкоголя либо лекарственных средств, содержащих алкоголь, в течение предшествующих суток.



Побочное действие

Во многих отзывах к Эспералю подтверждается то, что при приеме препарата появляются металлический привкус во рту, головные боли, психозы, аллергические реакции, полиневрит нижних конечностей. Нередко наблюдается спутанность сознания, снижение памяти, гастрит, неврит зрительного нерва. В редких случаях развивается тромбоз сосудов головного мозга, гепатит, астения.

Лекарственное взаимодействие Эспераля

Единовременное применение Эспераля и изониазида приводит к нарушениям поведения и координации.

Единовременное применение препарата и производных 5-нитроимидазола – метронидазола, орнидазола, секнидазола, тинидазола– повышает риск развития делириозных расстройств, спутанности сознания.

Совместное применение Эспераля и пероральных антикоагулянтов усиливает их эффект и повышает риск развития кровотечения.

Дисульфирам способен ингибировать окислительный метаболизм бензодиазепинов, усиливая их седативный эффект (особенно диазепама и хлордиазепоксида). Дозы бензодиазепинов рекомендуется корректировать в соответствии с клиническими симптомами.

С уважением,


  

26 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.