Это неприятное слово «варикоз»

priznaki-varikoza-ven-na-nogah

Варикоз – проблема, с которой сегодня сталкивается все больше людей, а особенно женщин. Ведь по статистике представительницы прекрасного пола болеют этим недугом в три раза чаще, чем мужчины.

Мало того что патология портит внешний вид ног, так еще и вызывает массу проблем со здоровьем – боль, отечность, судороги, воспаление вен, тромбоз, трофические язвы.

Откуда берется варикоз?

Во многом возникновению варикозного расширения вен на ногах способствует врожденная слабость венозной стенки, аномалия сосудов, а также недостаточность клапанов. При этом кроветок в расширенных венах, как правило, замедляется, что провоцирует образование тромбов. Часто болезнь диагностируют у людей «стоячих» профессий (официантов, продавцов, парикмахеров), а также лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом и страдающих лишним весом. Детальный диагноз болезни проводят на приёме у Флеболога, делают УЗИ вен на ногах.

Как ухаживать за больными ногами?

Существует ряд упражнений, которые полезны при варикозном расширении вен. Попробуйте выполнять их ежедневно:

• Лежа на спине (на полу или кровати), поднимите обе ноги, как можно выше. Сохраняйте такое положение 20 минут, после чего, без напряжения, опустите ноги.

• Стоя на полу босыми ступнями, слегка приподнимитесь на носочки, а затем с усилием опустите пятки, ударяя ими о пол. Выполняйте это упражнение не менее двух раз в день по 25 раз. Оно прекрасно решает такую проблему, как зуд и боль в нижних конечностях.

• При варикозном расширении вен очень полезно крутить педали – кататься на велосипеде, заниматься на велотренажере (но только не в быстром темпе!).

А еще, можно приготовить лечебный лосьон для ног на основе конского каштана. Возьмите 200 граммов плодов и прокрутите их через мясорубку. Полученную массу переложите в банку, залейте бутылкой водки и плотно закройте крышкой. В течение двух недель храните настойку в темном месте, взбалтывая ее 1раз в день.

Перед использованием лосьон нужно процедить, добавить в него пару капель ментолового масла и растирать больные ноги каждый вечер. Средство прекрасно впитывается, снимает усталость, тяжесть и зуд в ногах, а также укрепляет стенки сосудов. Его благоприятное воздействие вы можете почувствовать уже через полчаса после растирания.

При варикозе очень важно соблюдать диету с минимальным содержанием животных белков, рафинированных углеводов и жиров. Следует ввести в свой рацион больше фруктов и овощей, сократив при этом употребление мяса, соленой, острой и копченой пищи, а также алкоголя.

Еще несколько полезных советов

• Не увлекайтесь высокими каблуками и не носите тесную обувь.

• При сидении старайтесь не закидывать ногу на ногу. Если есть такая возможность, то ставьте ноги на возвышение.

• Как можно больше двигайтесь. Регулярные занятия спортом улучшают кровообращение и укрепляют вены.

• После работы обливайте ноги холодной водой.

• Ходите по росе в летнее время.

• Не оставайтесь в одном и том же положении слишком долго. Равномерно чередуйте нагрузки.

• Не носите чулки, носки и колготы с тугими резинками, поскольку они сдавливают вены. Вместе с тем поддерживающие колготы в определенной мере помогают предупредить варикозное расширение.

• Вероятность возникновения варикоза повышают частые запоры. Чтобы избежать этой проблемы, ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку.

О лечении варикозного расширения вен

Своевременное лечение варикоза на начальных этапах дает отличные результаты. Поставить точный диагноз с помощью УЗИ вен нижних конечностей и порекомендовать что-либо конкретное в вашем случае может только флеболог – специалист, который занимается заболеваниями вен. В современной практике лечения варикозного расширения применяются разные подходы:

• Медикаментозное лечение.

• Склеротерапия (введение в больные вены специальных препаратов).



• Лазерная терапия.

• Хирургическое вмешательство (удаление варикозных вен посредством специальных инструментов через проколы в коже).

Варикоз нельзя запускать ни в коем случае, так как он является реальной угрозой вашему здоровью. И чем раньше вы приступите к решению этой проблемы, тем лучших результатов добьетесь.

С уважением,


  

19 сентября, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.