Почему происходит варикозное расширение вен?

0

Расширение вен (варикозное) – опасная и неприятная болезнь. При ней поражаются вены ног, реже других частей тела. Сердце, работая, разносит кровь по всему телу, по артериям кровь быстро движется и к ногам. При приближении к мелким сосудам ее движение замедляется, далее она собирается в вены и движется к сердцу. Внутри вен расположены специальные клапаны, с помощью которых регулируется кровоток. Также венозные стенки имеют тонус, помогающий процессу. Если же кровь в венах замедляет свою скорость, то начинается их деформация. В запущенных случаях может быть даже инвалидность.

По статистике, варикоз возникает примерно у 80 процентов женщин и 40 процентов мужчин. Обычно он бывает в пожилом возрасте, но все чаще возникает и у более молодых людей. Любую болезнь легче предупредить заранее, или хотя бы отодвинуть ее начальное проявление на более поздний срок.

Причины варикозного расширения вен:

  1. Наследственность. Слабый тонус стенок вен передается от родителей.
  2. Изменение гормонального фона. Актуально для женщин, так как у них этот фон меняется беременностью. Также оказывают свое внимание прием противозачаточных гормональных пилюль.
  3. Лишний вес. Особенно плохо для вен, когда происходит набор веса за короткое время.
  4. Большие нагрузки, тяжелый физический труд.
  5. Ношение обуви на высоком каблуке.
  6. Работа на ногах, например, у продавцов, парикмахеров. Опасна именно однотипная нагрузка, стояние на одном месте. Не менее вредна и постоянная сидячая работа.

Чтобы не допустить развития варикоза, надо как можно раньше обратить внимание на свои ноги. Первые признаки могут показаться несерьезными, но именно они сигнализируют о непорядке с венами. Если к концу дня ноги устают, отекают и даже болят, пора приниматься за оздоровление. Надо посетить врача по этому направлению – флеболога. Следует пересмотреть свой образ жизни. Если необходимо, надо похудеть, отказаться от слишком жирного и сладкого. Надо стараться не носить тяжестей, снизить нагрузку на ноги. Обувь на высоком каблуке одевать ненадолго. Очень хорошо помогают гольфы от варикоза, которые желательно носить постоянно. Но, самое главное – активно двигаться, ходить побольше пешком. При этом сокращаются мышцы голени, которые способствуют оттоку венозной крови.

Варикозное расширение вен считается побочным действием прямохождения человека. У животных нет такой болезни. При сидячей работе следует делать регулярные перерывы. В это время надо встать и походить. Если же весь день проходит на ногах, лучше периодически посидеть и при возможности полежать. Чтобы избежать варикозного расширения вен, рекомендуется носить медицинский компрессионный трикотаж, а также постоянно заниматься профилактикой.

С уважением,


  

19 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.