Диета после удаления почки

После удаления одной почки вторая начинает свою работу с удвоенной силой. Поэтому диета после удаления почки направлена на снижение нагрузки на орган в период адаптационного периода, который длится от года до полутора лет. Очень важно в это время не перегружать почку, так как ей сложно справляться с удвоенной нагрузкой, но если ее работа будет нарушена, то затруднится выведение вредных веществ, а от этого пострадает весь организм. Поэтому диета предполагает не только употребление определенных продуктов, это еще и целый ряд мероприятий, направленных на скорейшее выздоровление.

Диета после удаления почки

Диета после удаления почки




Каким должно быть питание?

Питание должно быть регулярным. Очень важно еще и принимать пищу дробно, то есть 5-6 раз в день. Это нужно для того, чтобы не перегружать работой оставшуюся почку. Пища должна быть легко усваиваемой, но содержать много витаминов и питательных веществ. Первое время употреблять можно только свежеприготовленную пищу определенной температуры: еда не должна быть ни холодной, ни слишком горячей. Лучшим вариантом будет чуть больше, чем теплая. После операции нельзя резко менять свое питание. Правильным будет постепенный переход от привычной пищи к диете.

Диета предполагает плавный переход от белкового к растительно-молочному питанию:

  • Мясо и рыба. Отдать предпочтение стоит нежирным сортам, а употреблять их нужно не чаще 2-3 раз в неделю в небольшом количестве в отварном или тушеном виде.
  • Углеводы. Они дают организму энергию, поэтому полезным окажется употребление овсянки или гречневой каши. Белый хлеб нужно заменить на зерновой или черный. Другие мучные изделия стоит из рациона исключить.
  • Овощи и фрукты. Занимают основную часть диеты. Они богаты клетчаткой, витаминами и микроэлементами, регулируют работу пищеварительной системы и не перегружают организм. Овощи можно есть в сыром виде и в отварном. На гарнир тоже следует подавать отварные овощи.
  • Молочные продукты. Отдать предпочтение следует сметане и сливкам. Их полезно добавлять в пищу, например, в овощной суп или в салат из свежих овощей. Так питательные вещества растительной пищи усвоятся в большем количестве.
  • Кисломолочные продукты. Можно, но редко и в небольшом количестве.

Врачи также рекомендуют включать в рацион мед по ложке-две в день, а также куриные и перепелиные яйца.

Какие существуют ограничения в питании?

Чтобы диета после удаления почки оказалась результативной, нужно отказаться от определенных продуктов, которые перегружают работой оставшуюся почку:

  • Жирная, соленая, копченая пища. Употребление такой пищи вообще вредно для организма, а почка с такой пищей просто не справится.
  • Консервы. В них содержится много консервантов, вредных веществ и пищевых добавок.
  • Соль. Стоит сократить употребление соли, а также исключить прием минеральной воды. Почке сложно справляться с большим количеством солей, велик риск образования камней.
  • Кофеин и алкоголь. Алкоголь стоит исключить совсем, а вместо кофе лучше пить некрепкий чай, травяные и почечные чаи, морсы.

Чтобы оставшаяся почка функционировала нормально, нужно строго соблюдать диету после удаления почки, а также режим труда и отдыха. Врачи рекомендуют заниматься лечебной физкультурой или пешими прогулками. Выведению вредных веществ, шлаков и токсинов почке поможет баня (раз в две недели). На время реабилитации нельзя заниматься самолечением и нужно ограждать себя от инфекционных заболеваний. Если соблюдать все рекомендации врача, адаптация оставшейся почки пройдет без осложнений, и организм начнет свою работу в обычном режиме.

С уважением,


  

12 сентября, 2013
Оцените статью:
Диета после удаления почки 4.67/5 - Оценок: 3

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.