Как избежать раздражения глаз, если Вы носите контактные линзы?

21Ношение мягких контактных линз (МКЛ) для многих людей является профессиональной необходимостью и вопросомкомфорта. Однако бывают ситуации, когда этот процесс усложняется, и возникают такие нежелательные явления как покраснение глаз, отечность, слезоточивость. В таких случаях ношение КЛ требует особой тщательности в соблюдении правил обращения с ними. Что наиболее часто может стать причиной этих нежелательных явлений?

Неправильно подобранный мультифункциональный раствор.

Первое, что следует отметить, возникновение симптомов аллергической реакции, скорее всего, связано не с самими линзами, особенно если они выполнены из хорошего качественного материала и срок годности у них еще не истек. В таком случае следует внимательно присмотреться к раствору, который вы используете для очистки МКЛ. Возможно, один из компонентов, входящий в состав этого средства, вам не подходит. В этой ситуации лучше всего обратиться за консультацией к врачу-офтальмологу, который сможет подобрать максимально удачный раствор, например как здесь http://mkl.ua/category/universalnye-rastvory/. Часто проблемы с использованием раствора возникают при переходе с одной марки на другую, возможно, более дешевую. В таких случаях лучше вернутся к первому варианту раствора. Еще крайне важно не использовать просроченный раствор для линз, так как это также может спровоцировать нежелательную реакцию.

Аллергия.

Если покраснение глаз возникло, нельзя исключать возможность влияния сезонных раздражителей. Как правило, особенность этой реакции в том, что она возникает в весенне-летний период, когда цветут растения, способные вызывать аллергию. С наступлением осени все симптомы обычно исчезают. Однако возникает вопрос, как носить контактные линзы в такой период?



Первая рекомендация – это дать глазам отдохнуть и временно пользоваться очками. В остальное время лучше носить ту марку линз для глаз, которую подобрал вам врач, учитывая эту особенность. Стоит отметить, что часто лучшим решением будет заказать линзы ежедневной замены. Так, каждый день вы будете надевать свежие линзы, на которых точно не будет частичек пыльцы или другого аллергена.

Сухость глаз и «компьютерный синдром».

Не вникая глубоко в причины сухости глаз при ношении МКЛ, можем сказать, что это очень часто является причиной их постоянного раздражения. Данное явление особенно часто случается у людей, проводящих за компьютером больше пяти часов в день, в этом случае говорят о так называемом «компьютерном синдроме». Хорошим способом сделать свою жизнь легче – использовать капли для глаз или средства, схожие по своему составу с натуральной слезой. Применение этих средств позволит снять раздражение, в случае если использовать их каждый раз, как только вы почувствуете резь и «песок в глазах». Они также делают процесс ношения линз комфортнее и позволяют снизить риск возникновения инфекций.

Грязный контейнер для линз.

В случае если вы все же используете линзы ежемесячной замены, нужно чаще производить чистку КЛ. Причем стоит проводить чистку не только специальным раствором, но и механическую. Стоит уделить внимание и контейнеру для линз. Для промывки контейнера нужно использовать специальное дезинфицирующее средство, а не простую воду. А сам контейнер нужно менять не реже чем раз в три месяца.

Знание всех вышеописанныхпричин позволит вам уменьшить покраснение глаз и не допустить того, чтобы эта негативная реакция привела к более серьезным последствием. Однако не лишним будет напомнить, что за симптомами аллергической реакцией может скрываться более серьезное заболевание, потому при возникновении подобной ситуации обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

С уважением,


  

17 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Кортни Лав

    спасибо за информацию. только вчера поменяла линзы контактные, а уже сегодня чувствую дискомфорт в глазах(

    • Кристина Рэй

      а знаете, сейчас же холодно, и запросто можно не заметить, как линзы пересохнут и глаза натрут, а потом всё дискомфортом и оборачивается. попробуйте покапать Корнерегель, он роговицу заживит, можно для профилактики потом еще его закапывать, он увлажняет хорошо и от пересыхания линз защитит

  • Лидия Федотава

    Чтобы глаза не раздражались от линз, нужно качественные линзы покупать. У меня к примеру Biotrue ONEday линзы, так они глаза не сушат и даже после 16 часов ношения сохраняют максимальное увлажнение. Да и сидят линзы на глазах очень хорошо. Я ими довольна и не променяю ни на какие другие линзы)))

  • Ирина Влади

    Ну, качественные или нет, а Корнерегель лишним точно не будет, тут я с Кристиной соглашусь. Он же здорово роговицу восстанавливает, а если линзы носишь — это очень актуально. Я еще в плюс к нему каплями пользуюсь — Артелак. У меня они двух видов: Артелак Баланс закапываю, если неприятные ощущения в глазах довольно долго беспокоят, а в остальных случаях хватает и Артелак Всплеска — моментальное увлажнение глаз обеспечивает — и никакого дискомфорта

  • Хелена

    Если линзы носите, то, думаю, Корнерегель обязательно нужно иметь под рукой, тут я соглашусь с предыдущими комментаторами. Я его частенько на ночь применяю, чтобы глазки от линз восстановились, чтобы заживить все эти микротрещинки. Про Артелак капли тоже могу только хорошее сказать, сама ими пользуюсь, очень нравятся: Артелак Баланс прекрасно выручает, если дискомфорт в глазах беспокоит длительное время, а если нужно, например, быстро увлажнить глаза, то Артелак Всплеск закапываю. Ни разу не подвели.

    • Галина

      Хелена, довольно обстоятельно все объяснили, спасибо, прислушаюсь к совету вашему, как раз есть кое-какие проблемы с глазами

  • Марго

    Надо обязательно пользоваться каплями по мере необходимости, тогда можно множество проблем с глазами избежать. Артелак, кстати, очень достойный вариант капель: Артелак Баланс хорош для облегчения симптомов неприятных, которые вызывают дискомфорт на протяжении долгого периода, а Артелак Всплеск — при кратковременных неприятностях с глазами. Корнерегель тоже для носящих линзы нужен, я перед сном обычно снимаю линзы, и закладываю по инструкции Корнерегель, на утра глаза прекрасно себя чувствуют

    • Ольга

      Спасибо, надо глянуть такие в оптике

  • Кот Бегемот

    Спасибо

    • Инесса

      Спасибо за комментарий.

  • Евгения Елисева

    Правильно тут про корнерегель пишут. Он и правда не плохо не плохо роговицу глаза восстанавливает. А так как я линзы ношу, то пользуюсь им время от времени в качестве профилактики.

    • Алина Орешникова

      спасибо за комментарий.

  • Евгения

    спасибо

    • Елизавета

      Спасибо, пригодится.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.