Права и льготы беременных в России

Как известно, материнство для женщины является важнейшим призванием.  Даже в более сложные временные периоды, сталкиваясь с целым рядом трудностей,  наши предки обзаводились большим количеством детей,  при этом много  и тяжело работая, получая образование, ведя домашнее хозяйство.  Сегодня же, для улучшения демографической ситуации в стране, женщинам, ожидающим рождения ребенка, государством создаются максимально комфортные для этого условия. Существуют права и льготы беременных, которые гарантируют им право на трудовую деятельность и квалифицированное медицинское обслуживание в специализированных лечебных учреждениях, благодаря чему предоставляется возможность совмещать карьеру и заботиться как о своем здоровье, так и о здоровье будущего ребенка.

Права и льготы беременных в России

Каждая беременная женщина России должна знать о своих правах и льготах




Декретный отпуск в России

  1.  Во время беременности и в послеродовом периоде каждая женщина имеет право на бесплатное квалифицированное медицинское обслуживание всех профильных специалистов лечебного учреждения.
  2.  Сохранение средней заработной платы при прохождении лечения либо обследования гарантируется государством.
  3.  Беременной женщине положен отпуск продолжительностью 140 календарных дней (70 дней до предварительной даты родов и 70 после) при одноплодной беременности, и  194 дня при многоплодной.  Если же роды проходили с осложнениями, то послеродовой отпуск продлевается еще на период до 84 календарных дней.
  4.  В случае наступления родов до 30 недель беременности или при рождении мертвого ребенка женщине положен отпуск длиной в 156 календарных дней.
  5.  При предоставлении больничного листа беременной положено начисление пособия по беременности и родам, которое выплачивается один раз, рассчитывается из среднего заработка за последний двухгодичный период. Такой вид пособия не подлежит  налогообложению.
  6.  Как правило, беременной женщине, перед началом декретного отпуска, либо после его окончания, предоставляется очередной плановый отпуск, по ее письменному требованию.
  7.  Если беременная изъявляет желание отложить выход в декретный отпуск, согласовав данный вопрос с работодателем, она имеет на это право. Однако следует отметить, что в таком случае ответственность за ее здоровье ложится на саму женщину. При выходе на работу из декретного отпуска раньше положенного срока прекращается и выплата отпускных.

Беременная женщина и трудовое законодательство

Гарантированное государством право на труд дает возможность беременной женщине осуществлять трудовую деятельность, при этом выполняемая ею работа не должна оказывать вредного воздействия на состояние здоровья ни матери, ни ее будущего ребенка.

  1.  Непосредственно при установлении факта беременности женщина, обратившись к администрации предприятия, на котором она работает, имеет право на изменение своих условий труда. Это может заключаться в сокращении длительности рабочего дня либо недели (при выполнении установленного объема работ с сохранением заработной платы).  Такие изменения не должны отразиться ни на расчете длительности очередного планового отпуска, ни на трудовом стаже.
  2.  Женщине, ожидающей ребенка, предоставляется право на, так называемый, облегченный труд,  который подразумевает снижение нормы производства или обслуживания. Если данное требование невозможно осуществить, беременную должны перевести на более подходящую работу, при этом сохранив средний заработок. Если же и это невозможно, тогда будущая мама вообще освобождается от работы, при этом начисление заработной платы происходит.
  3.  Согласно законодательства Российской федерации запрещается использовать труд беременных на тяжелых и вредных работах, под землей.
  4.  Беременным женщинам запрещено поднимать тяжести. В сумме масса не должна превышать 10 кг дважды в течении одного часа, но не более 7 кг за час в течении рабочей смены.
  5.  Беременная женщина может отказаться от работы в ночное время, работы сверхурочно и в выходные либо праздничные дни, командировок.
  6.  Потенциальный работодатель не имеет права отказать в устройстве на работу беременной, только на основании наличия данного факта. В противном случае женщина может оспорить такое решение в судебном порядке.

 

 

Так же государством предусмотрена материальная помощь малообеспеченным семьям. Например обеспечение необходимыми продуктами питания осуществляется после врачебного заключения  через специальные пункты питания либо магазины, согласно правил российского законодательства.

С уважением,


  

1 июня, 2014
Оцените статью:
Права и льготы беременных в России 4.75/5 - Оценок: 4

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.