Синдром Гудпасчера у детей и его лечение

Данное заболевание относится к аутоиммунным типам, которое включает в себя такие недомогания как гломерулонефрит, возникающий при наличии циркулирующих антител GBM, а также сопровождающийся легочным типом кровотечений.

Почему синдром Гудпасчера появляется у детей?

1

Причиной тому является наследственная предрасположенность ребенка, который может быть заражен от своих родителей. В большинстве случаев он развивается у малышей чьи мамы в период вынашивания ребенка вели нездоровый образ жизни и курили. В результате малыш в процессе развития не получал необходимого организму кислорода, а его легкие попросту превратились в легкие курильщика. Кроме того негативно отразиться на здоровье малыша могут и дополнительные факторы, такие как например, наличие вирусных инфекций поражающих органы дыхания, а также вдыхания паров углеводорода.

История развития синдрома

2

Впервые в мире заговорили о данном заболевании почти 100 лет назад, а описание столь опасного заболевания сделал ученый Гудпасчер в 1919 году. Данное заболевание представляет собой ни что иное как достаточно хорошо изученный гломерулонефрит который сопровождается легочным кровотечением альвеолярного типа вызванным антителами GВМ. Стоит отметить, что подобное заболевание встречается чаще у мужской половины человечества, нежели у слабого пола.

Что становится причиной развития синдрома

3

Не смотря на то, что это заболевание достаточно хорошо изучено специалистами, на сегодняшний день им так и не удалось с точностью выяснить каковы причины развития болезни. Изучая предположения ученых становится ясно, что к развитию данного вируса достаточно часто приводит ранее перенесенный гепатит типа А, а также многие другие заболевания вирусного характера.

Кроме того, не редки случаи развития синдрома у лиц которые регулярно принимают медикаментозные препарата и в особую группу риска попадают те, лечение  которых состоит из лекарств пиницилинового ряда.

Какова симптоматика болезни?

3

В большинстве случаев болезнь начинается с патологий, которые возникают в легких, при этом наиболее характерными проявлениями являются кровоотделения выделяемые легкими при отхаркивании или кашле. Стоит отметить, что если заболевание имеет геморрагический тип, то кровь может не отделяться, более того изменения в органах можно будет обнаружить только при рентгенографическом исследовании легких.

Достаточно часто у людей с синдромом Гудпасчера в том числе и у детей отмечается сильная отдышка, возникающая даже при не сильной физической нагрузке, также могут быть отмечены:

  • Болевые ощущения в области груди.
  • Постоянный кашель.
  • Общая слабость и состояние недомогания.
  • Резкое снижение массы тела.
  • Лихорадка.

Учитывая то, что синдром Гудпасчера достаточно активно развивается как в молодом, так и во взрослом организме, при отсутствии правильно проведенной диагностики, а также эффективного лечения болезнь может привести к более сложным последствиям. Более того в медицинской практике отмечались случаи летального исхода.

Лечение и прогнозы специалистов

4



Лечить подобные заболевания особенно у детей необходимо под строгим контролем специалистов, при этом достаточно важном моментом является обеспечение проходимости дыхательных путей.

Взрослым людям при диагнозе синдром Гудпасчера в первую очередь необходимо в срочном порядке избавляться от вредных привычек особенно курильщикам, так как при поступлении ядовитых паров никотина в организм и без того не простая ситуация становится еще более осложненной.

На видео подробное описание синдрома Гудпасчера:

С уважением,


  

1 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.