Абатменты и их назначение при имплантации

36587786

По сравнению с традиционным протезированием зубов имплантация является более прогрессивным, технологичным и, как следствие, более сложным методом. Процесс имплантации состоит из нескольких этапов, наиболее ответственный из которых – хирургический. Он в свою очередь подразделяется на две части: внедрение основы для имплантата и установку на него абатмента, который будет служить в дальнейшем опорой для протеза или коронки.

Обладая общим принципом фиксации на корневом имплантате, переходники могут различаться по целевому назначению, материалу, форме и размерам. Сообразно предназначения выделяются следующие их виды: формирователь десны, абатмент прямой, угловой и шариковый. Временные переходники ставятся на время заживления корневого имплантата. Затем их заменяют на постоянные. Прямые стандартные абатменты варьируются по длине и углу верхнего конуса. В отдельных случаях применяется угловой переходник, когда установка стандартного не показана по причине анатомических особенностей челюсти. Если планируется использовать съемный протез, для его фиксации применяется шариковый абатмент.



Подробнее об абатментах

Выбор материала для данного протетического элемента определяется целевым назначением, эстетическими соображениями и прочностными характеристиками. Для пациента, конечно, имеет значение и такой критерий выбора, как стоимость. Наименее затратный вариант – пластиковые абатменты. Однако с точки зрения здравого смысла и функциональности протезов, этот вариант и наименее удачный.

Наиболее прочными и универсальными являются абатменты из титана. Однако по эстетическим соображениям их используют главным образом на жевательных зубах. В качестве альтернативы титановым переходникам рассматривается циркониевый абатмент, цена которого несколько выше, но и преимуществ предостаточно. Такой переходник не просвечивает сквозь коронку и может использоваться на передних зубах без ущерба для внешнего вида. Помимо этого, абатменты из диоксида циркония обладают высокой прочностью, стабильностью и биосовместимостью.

Керамические переходники позволяют наиболее точно подобрать нужный оттенок и не вызывают раздражения мягких тканей десны. Также керамика исключает проявления гальванизма, которые могут возникать в ротовой полости как реакция на металл. Существуют также комбинированные системы, которые совмещают в себе различные материалы. Из комбинированных абатментов весьма популярны переходники с основой из титана и телом из диоксида циркония. Некоторые производители протетических элементов предпочитают золото другим металлам. Абатменты с золотой основой для последующей керамической облицовки по цене занимают промежуточное место между титановыми и циркониевыми вариантами.

С уважением,


  

3 ноября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.