Аденома предстательной железы. Лечение и профилактика

Adenoma-prostatyВ 50 лет у 50% мужчин диагностируют увеличение железы или доброкачественную гиперплазию простаты (аденому). С возрастом заболевание прогрессирует и у мужчин, страдающих аденомой простаты, возникают проблемы с мочеиспусканием. Мочеиспускание становится болезненным, струя мочи утончается, вплоть до задержки мочи. В связи с частыми ночными позывами к опорожнению мочевого пузыря у мужчины нарушается сон, что приводит к расстройству всех систем организма и плохому самочувствию. Повышается риск осложнения хронических заболеваний, приходится удалять аденому простаты.

Три метода лечения

До настоящего времени существовали два способа лечения аденомы простаты. Первый способ — это консервативные процедуры, при котором назначается длительный прием лекарств, не излечивающих аденому, а лишь на некоторое время приостанавливающих прогрессирование заболевания, к слову, аналогичным образом лечат аденому гипофиза головного мозга, если опухоль слишком большая. Такой способ лечения не решает радикально проблему с мочеиспусканием, так как при аденоме наступает гипертрофия стенок мочевого пузыря, а затем постепенно происходит истончение тканей, что является дополнительной причиной дизурических расстройств при аденоме. Второй метод или оперативный способ лечения, называется трансуретральная резекция. Такой метод требует хорошей видимости в поле операции. При удалении тканей с помощью трансуретральной резекции существует значительный риск кровотечения и других осложнений, включая последующее нарушение потенции.

Есть более современный, щадящий и бескровный метод удаления – с помощью лазера.

Профилактика

Считается, что аденома предстательной железы – самая распространённая болезнь мочеполовой системы у мужчин. Зачастую такая болезнь протекает незаметно и безболезненно. Чтобы сделать правильную диагностику данного заболевания необходимо выяснить причины ее возникновения и развития, а также знать какие существуют методы для лечения и профилактики. Аденома простаты очень редко встречается у молодых людей. Такой недуг чаще всего проявляется после 45 лет или при гормональных нарушениях.

Для предотвращения болезни есть упражнения для улучшения кровообращения:



1. В положении лежа делаем «велосипед».
2. Круговые движения таза в исходном положении на четвереньках.
3.Ходьба на месте с высоко поднятыми коленями.

Хорошо помогает свежевыжатый сок из тыквы. Пить его рекомендуется на протяжении 2-х недель, по 1-му стакану ежедневно, перед употреблением добавляем столовую ложку меда. И подсушенные семечки из тыквы, принимать один месяц по 150 г.

Настой из репчатого лука. В 600 г кипяченой воды добавить две луковицы, хорошо укутать и настаивать два часа, пить такой настой по 2 столовые ложки каждый час.

С уважением,


  

7 января, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.