Анализ крови на глисты у детей

На сегодняшний день, как показывает статистика, у большинства детей при обследовании встречаются глисты. Конечно же, повод для беспокойства имеется, но  если принять вовремя меры по их ликвидации, то опасности для ребенка нет. Анализ крови на глисты у детей обычно берут, перед тем, как ребенка устраивают в садик, в школу или перед поездкой в лагерь, но, никогда не будет лишним каждому родителю один раз в полгода в профилактических целях проводить обследование своих деток.

Анализ крови на наличие глистов в организме ребенка

Какой вред от паразитов в организме?

Каждый родитель должен знать, что глисты, которые локализовались в организме детей не так-то легко распознать. Паразиты или как их еще называют гельминты, не всегда сразу дают о себе знать. Чаще всего только анализы на глисты и лямблии могут показать наличие этих паразитов. Попав внутрь организма, микробы начинают быстро размножаться и постепенно наносить вред многим внутренним органам.

Глисты в организме ребенка и их причины

На выведении одной яйцеклетки достаточно десять минут, а таковых может быть очень много. Чаще всего они оседают на слизистой кишечника и начинают постепенно отравлять детский организм отходами своей жизнедеятельности. Ребенок начинает слабеть, так как происходит интоксикация организма.

Если не принимать меры по ликвидации паразитов, то у детей может начаться задержка физического развития, поэтому необходимо быть очень бдительными и внимательно следить за внешним видом и поведением ваших детей. При малейших подозрениях точный анализ на глисты поможет вовремя зафиксировать заболевание.

Обычно назначают сдать кал на наличие яйцеклеток в организме, но также существует анализ крови на глисты у детей инвитро. Посредством этого анализа выявляются антитела и антиген к различным гельминтам, а также паразитам.

Как определить наличие глистов?

Анализ кала как метод агностики глистов

При наличии глистов у детей появляются следующие симптомы:

  • Вялость.
  • Бледность и синяки под глазами.
  • Тошнота и рвота.
  • Головные боли и боли в области шеи и поясницы.
  • Боли и колики в животе.
  • Плохой аппетит и сон.
  • Обильный аппетит тоже может быть причиной.
  • Зуд в заднем проходе.
  • У маленьких детей обильно выделяются слюни.
  • Частые перепады в настроении.
  • Скрежет зубами во время сна.
  • Откуда берутся глисты?

Как правило, причин на появление паразитов у детей более чем достаточно и только точный анализ на глисты поможет их выявить.

Забор крови у ребенка

На сегодня существует ряд причин, по которым паразиты поступают в организм:

  • Нечистые руки. Очень часто, дети во время прогулок незаметно для себя и для родителей тянут руки в рот. Это может происходить не намеренно, но в первую очередь глисты попадают через слизистую организма.
  • Немытые фрукты или овощи. Не всегда удается проконтролировать, помыл ли ваш ребенок как следует овощной или фруктовый продукт. Зачастую, если малыши совсем маленькие, то при мытье этих продуктов родители могут просто не тщательно промыть их, поэтому врачи настоятельно требуют обдавать особенно фрукты кипятком.
  • Домашние животные. Как правило, многие у кого в дома имеются питомцы, неважно, кошка это или собака или грызуны, думают, что их животные самые чистые. Но как показывает статистика, то именно домашние питомцы зачастую бывают носителями или передатчиками глистов. Поэтому желательно как можно чаще проводить профилактику домашних животных на предмет паразитов и тем более обследовать ребенка один раз в полгода, делая гемотест анализа на глисты.
  • Песок и земля. Как правило, дети очень часто любят играть в песочнице и, конечно же, организм на этот момент не защищен от попадания малейших частиц песка и грязи с земли. Организм, особенно у маленьких детей, еще не имеет такую защитную функцию, как у взрослых и по этому паразиту у деток встречаются, гораздо чаще, чем у взрослых.
  • Иногда для выявления полной и точной картины показаний у детей, назначают анализ крови на глисты инвитро. Для точной картины заболевания и назначения прямого и комплексного решения необходимы анализы, дающие точное представление о заболевании.

Разновидности паразитов

Глисты в организме ребенка

У детей дошкольного возраста чаще всего встречаются Аскариды. Эта разновидность паразитов чаще всего попадает в организм через плохо промытые продукты или грязные руки, а также в том случае если ребенок часто купается в речках и водоемах. Такие паразиты могут жить в организме до полугода без всяких признаков проявления. Только сдав анализ на глисты и лямблии, имеется возможность их сразу обнаружить.

Наиболее безопасный вид глистов, это Острицы, конечно же, избавляться от них также необходимо в обязательном порядке. Основная причина их появления, это грязные пальцы во рту. Самый основной признак присутствия этих паразитов, это зуд анального отверстия. При таких симптомах достаточно сдать анализы и сделать гемотест, посредством, которого можно будет сразу обнаружить глисты.

Своевременная диагностика и профилактика глистов

Трематоды или как их еще называют, плоские черви, чаще всего попадают в организм через продукты питания, в частности, посредством, плохо прожаренных мясных продуктов или через морепродукты. Особенно в зону риска попадает свинина, так что приобретайте свиное мясо в надежном месте.

Заключение

Иногда когда у детей взятый кал не показывает наличие паразитов, а если признаки имеются, то анализ крови на глисты инвитро, однозначно сможет выявить антитела, которые представляют собой белок иммуноглобулина, который вырабатывается в организме вследствие появления в нем паразитов, а антигены представляют гельминтов или отходы их жизнедеятельности.

Видео: Анализы на выявления глистов

Очень часто врачи рекомендуют проводить профилактику детского арготизма хотя бы один раз в год. Дети, которые посещают бассейны или проводят летние каникулы в лагерях, подвержены особому риску заражения. В принципе достаточно сдать анализ на глисты и лямблии для собственного успокоения и уверенности в том, что ваш ребенок здоров или, напротив, при обнаружении паразитов принять срочные меры к их ликвидации. Будьте бдительны и берегите здоровье ваших детей.

С уважением,


  

16 апреля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.