Глисты у детей — лечение народными средствами

Любая тема о глистах никогда не бывает приятной, но от нее никуда не денешься тем более, если речь идет о детях. Когда паразиты оказываются в организме, они начинают размножаться с невероятной скоростью и самочувствие у детей начинает значительно ухудшаться. Наверняка многие задавались вопросом о том, как вывести глисты у ребенка народными средствами? Ну что же, такие методы имеются и они вполне доступны каждому.

Лечение глистов у детей народными средствами

Какой вред приносят глисты и как их обнаружить?

Глисты могут нанести очень серьезный вред детям и если от них своевременно не избавиться, то могут возникнуть осложнения, которые ликвидировать будет куда сложнее. Как правило, паразиты в первую очередь локализуются в слизистой оболочке, а затем, размножаясь, начинают поражать остальные внутренние органы.



Многие родители, когда узнают, что у их чада появились в организме черви, сразу же впадают в панику. По сути, очень многие дети страдают этой проблемой, но вовремя выявленные симптомы быстро вылечиваются и не представляют угрозы. Но, надо понимать, что проблема решается только по мере ее поступления, поэтому как только появиться подозрение на наличие глистов, необходимо сразу, же сдать анализы на исследование.

Чем опасны глисты для детского организма?

Таких паразитов можно обнаружить, только если сдать кал. Если подтвердится, что есть глисты у ребенка лечение народными средствами тоже может помочь от них избавиться.

Если летом дети часто купаются в речках и водоемах, то обязательно необходимо сдать анализы на наличие паразитов.

Как глисты попадают в организм?

Пути заражения глистами

В детский организм глисты попадают гораздо быстрей и чаще чем во взрослый. Особенно, когда дети совсем еще маленькие, они постоянно все тянут в рот и таким образом, невидимые микрочастицы яйцеклеток проникают в органы к малышам. Дети постарше, играя на улице тоже того не замечая, тянут руки к лицу, а как правило паразиты, попадают в организм обычно через слизистую. Имеется несколько частых и наиболее распространенных способов проникновения глистов внутрь:

  • Немытые руки.
  • Плохо промытые овощи и фрукты.
  • Плохо прожаренные или проваренные мясные продукты.
  • Вода, если она плохо профильтрованная.
  • Наличие домашних питомцев в доме.
  • Речки и водоемы для купания.

Чаще всего именно после летних каникул врачи рекомендуют пройти обследование на наличие глистов в организме у детей.

Как понять, что у ребенка есть глисты?

Как распознать наличие глистов?

Существует ряд признаков, по которым можно определить, что у ребенка, возможно, имеются глисты:

  • Плохой аппетит или, напротив, ребенок слишком часто просит кушать.
  • Слишком бледное лицо с проявлениями синяков под глазами.
  • В маленьком возрасте у деток может появиться обильное слюноотделение.
  • Постоянная сонливость.
  • Частые головные боли и головокружение.
  • Тошнота, вне зависимости от приема пищи.
  • Частые колики живота в пупочной области.
  • Постоянные боли в животе после приема пищи.

Народные рецепты

Народные методы лечения глистов у детей

Перед тем как выводить глисты у ребенка народными средствами, ориентируйтесь на его возраст и соблюдайте пропорции и рекомендации в соответствии с данными рецептами.

Средство из конопляного и льняного масла

Эти масла обладают противопаразитными и противогрибковыми свойствами. Для тетей они наиболее безопасные и давать их необходимо за десять минут перед приемом пищи по 1 ч.л. два раза  день на протяжении десяти дней. Для детей достигшие десятилетнего возраста можно давать масло грецкого ореха, облепихи, абрикосовой и виноградной косточки.

Соки из свежих овощей и фруктов

Свежевыжатые соки

Глисты, как это ни парадоксально звучит, не любят свежие соки следующих продуктов:

  • Гранат.
  • Редька.
  • Капуста свежая и квашеная.
  • Хрен.
  • Свежая морковка.

Каждый из этих соков можно давать по две столовые ложки за десять минут до еды. Можно добавлять на одну ст. л. половина чайной ложки меда.

Примите сведению! На период лечения исключить из рациона ребенка все рафинированные продукты. Увеличить употребление клетчатки в виде каши.

Чесночная клизма

Чеснок при профилактике и лечении глистов

Очень эффективный рецепт, дошедший до наших дней от народных знахарей. Глисты у ребенка после лечения таким народным средством разбегутся в один миг. Необходимо две средние головки чеснока отварить в двух стаканах молока. Томить средство на маленьком огне до полного размягчения чеснока. Затем после того как средство остынет, его необходимо процедить и из жидкого состава сделать клизму. На одну клизму детям до пяти лет достаточно половина стакана, а деткам постарше можно почти полный стакан. Процедуру лучше проводить за час до сна на протяжении недели ежедневно.

Березовый напиток

Глисты у ребенка можно лечить посредством многих народных методик и вот еще одна очень эффективная. Для приготовления очередного средства понадобится один стакан березовых почек. Необходимо почки залить двумя стаканами кипятка и на водяной бане выдержать в течение тридцати минут. Затем оставить настаиваться в течение дня. После процедить и давать ребенку по две столовые ложки два раза в день перед едой в течение недели. Такая настойка может храниться в холодильнике до десяти дней. Перед употреблением необходимо подогреть.

Видео: Лечение паразитов у взрослых и детей с помощью трав

Заключение

Теперь вы знаете, как вывести глисты у ребенка народными средствами, но помните, что при ситуациях сложного характера необходимо непременно показаться к врачу и получить курс лечения необходимыми медикаментами. Не рискуйте здоровьем ваших детей. Желательно проводить профилактику организма каждые полгода.

Свежие соки из фруктов и овощей можно давать постоянно три раза в неделю по несколько раз в день. Заставляйте детей каждый раз мыть руки после улицы и перед едой, а также хорошенько промывайте овощи и фрукты. Зелень перед употреблением желательно за час до еды выдерживать в соленой воде.

С уважением,


  

17 апреля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.