Глисты у человека – симптомы и признаки

К сожалению, на сегодняшний день существует большое количество людей, которые заражены глистами и что самое печальное, мало кто об этом знает. Глистная инвазия, этот очень коварное заболевание, которое может протекать в скрытой форме очень долгое время. В связи с этим, определенно возникают вопросы, от, куда берутся глисты у человека и как с ними бороться?

Паразиты в организме

Симптомы проявления глистов в организме у взрослых и детей в большинстве случаях напоминают обычную простуду. Иногда практика показывает, что некоторые люди лечат, печень, кишечник, желчный пузырь годами и даже не подозревают, что причиной этих заболеваний являются глисты, которые попали в организм и постепенно его отравляют. Существует несколько разновидностей паразитов живущих в человеческом организме.

Некоторые из них не причиняют особого вреда, а имеются такие, чье присутствие серьезно угрожают жизни человека. Бывает, что поселившиеся глисты в сердце у человека симптомы проявляют по-разному и иногда их не сразу возможно распознать. Но к счастью сегодня имеется возможность посредством анализа крови выявить паразитов и провести незамедлительное лечение.

Основные признаки наличия гельминтов в организме

Как определить наличие глистов в организме?

Если в организме завелись глисты симптомы у взрослого и у детей бывают следующего характера:

  • В течение месяца вечерами повышается температура до 38%.
  • Частое возникновение усталости и проявление слабости.
  • Значительно увеличиваются лимфаузлы.
  • Частая аллергия.
  • Понижение аппетита или напротив постоянное чувство голода.
  • Тошнота, особенно после приема пищи.
  • Колющие и режущие боли в области кишечника или пупка.
  • При запущенном состоянии происходит увеличение печени.
  • Возникает зуд в области анального отверстия и половых органах.

Если в организме имеются глисты признаки на лице, бывают разного вида. Может помимо аллергии быть частое появление прыщей или мелких гнойничков.

Как в организме появляются паразиты?

Гельминтоз

Один из распространенных способов заражения глистной инвазией происходит контактным путем посредством людей. Такой вид глистов, как острицы обычно передается через детей. Данные паразиты в виде яиц, локализуются в области анального отверстия, и при сильном зуде ребенок начинает там чесать, затем он прикасается практически ко многим вещам в доме и соответственно, вслед за ним все это трогают взрослые. Затем, если как следует не помыть руки, то через полость рта глисты проникают в организм взрослого, ну и ребенка конечно тоже и симптомы, порой, проявляются только на второй неделе заражения.

Также распространенный вид заражения, это вода. Очень большое количество паразитов могут долгое время в виде яиц существовать в неочищенной воде. Это могут быть водоемы, или застоявшиеся речки. Порой, купаясь и случайно хлебнув воды, можно запросто подцепить паразитов, которые попадают затем в кишечник, где для них самая благоприятная атмосфера, яйца формируются в глистов и начинают постепенно отравлять организм и чаще всего признаки таких гнльминтов появляются на лице в виде чесотки.

Следующий вид заражения, это через землю, песок, одним словом через почву. Обычно, это могут быть песочницы, после которых детям, да и взрослым надо не просто мыть тщательно руки, но и вычищать ногти. Садоводы – любители тоже должны как следует после контакта с почвой мыть руки.

Паразиты в брюшной полости

Если во время не отреагировать хотя бы на малейшие симптомы появления паразитов, то глисты со временем могут попасть в сердце, легкие, печень и, существуя там, могут представлять не просто дискомфорт, а серьезную опасность для человека.

Разновидности паразитов

Как правило, глисты и симптомы бывают различные и соответственно лечение каждого вида паразитов происходит по-разному. Так, например признаки от Аскаридов зависят от фазы развития. Личинка, попав в организм, начинает постепенно по нему мигрировать и оседать на разных органах, например, таких как легкие и печень.

Через легкие глисты могут напрямую попасть в сердце человека по кровеносным сосудам, но по сути это редкий случай, но если вовремя, ни обратить внимание на такие симптомы, как удушливый кашель, с выделением гнойной мокротой, а возможно даже с кровью, то могут быть серьезные проблемы.

Трихинеллезы не часто встречаемые глисты и первые признаки на лице, это отеки век, а также возможна лихорадка и судороги мышечных тканей.

Виды паразитов

Самые распространенные глисты, это Острицы, и чаще всего они встречаются у детей и передаются взрослым контактным путем. Самый первый симптом этих глистов, это зуд в области анального отверстия, но эти паразиты считаются менее опасные, чем остальные, но не значит теперь что их не надо лечить.

Любой паразит в организме питается исключительно самыми необходимыми микроэлементами, которые поддерживают иммунитет и общее состояние в организме человека.

Трематода яйцевидной формы, Легочная двуустка покрытая шипами. При жизни этот червь окрашен в красновато-коричневый цвет. Ротовая присоска расположена терминально, брюшная, примерно на середине тела. Данный вид паразитов обычно попадает в организм человека через любые морепродукты, которые не прошли качественную обработку.

Как избавиться от паразитов?

Методы избавления от глистов

При первых симптомах необходимо сдать анализ крови на наличие глистов и только после этого врач назначит необходимое лечение. Многие начинают заниматься самоликвидацией паразитов, что может не улучшить результат, а напротив, усугубить ситуацию.

Дело в том, что медикаменты, предназначенные для лечения от глистов, имеют повышенную токсичность и перед тем как начать основное медикаментозное вмешательство, врачи подготавливают организм, укрепляя в первую очередь иммунитет. После основного лечения, организм очищают от таксонов и в закрепление результата, назначается курс витаминов.



Видео: Паразиты в организме и избавление от них

При самостоятельном лечении процесс болезни заглушается, но не ликвидируются ее последствия. Чтобы через кал определить наличие паразитов, необходимо в течение месяца еженедельно сдавать анализы и только потом, если наличие глистов не подтвердится, значит, организм чист.

Заключение

Не рекомендуется лечиться от глистов самостоятельно, без наблюдения врачей. Для точного результата на наличие глистов лучше сдавать кровь. Благодаря такому анализу, можно выявить около сорока видов паразитов. Если заражен один член семьи, то провериться необходимо всем.

С уважением,


  

14 апреля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.