Ангина и народные средства ее лечения

angina-i-narodnye-sredstva-ee-lechenija

Ангиной болеют взрослые и дети. При правильно назначенном и вовремя проведенном лечении появляется возможность избежать рецидивов, которые достаточно часто сопровождают больного всю жизнь. Избавиться от них станет просто невозможно. Последствия могут быть очень серьезными.

Что такое ангина?

Это наиболее часто встречающееся заболевание небных миндалин. Инфекционный возбудитель, стрептококк, поражает организм вирусным путем. Заболевание ангиной- возможное следствие переохлаждения организма, прием холодного напитка или пищи. Часто повторяющееся заболевание может привести к хроническому тонзиллиту.

Начальная стадия часто сопровождается катаральной ангиной. Это воспаление слизистой и ее покраснение. Лакунарная  ангина- более выраженная боль в горле с гнойным воспалением. Процесс может перерасти в фолликулярную, то есть происходит появление желтых точек, фолликул. Миндалины воспаляются и на них образуются мешочки с гноем. Запущенная форма заболевания переходит в флегмонозную. Эта форма сопровождается появлением воспаления вокруг миндалин. У детей этот процесс может перейти в стоматит, что приведет к поражению всей слизистой ротовой полости. Ребенок начнет отказываться от приема любой пищи и воды. Возникнет необходимость срочной госпитализации. Без питательных капельниц вам не обойтись, так как организм может получить полное истощение и обезвоживание.

Первые признаки

Необходимо правильно распознать начало заболевания ангиной, это поможет своевременно начать лечение. Первые ее проявления могут отличаться по видам и возрастным категориям заболевающих. Дети и взрослые могут испытывать разные ощущения и температура тоже имеет отличия:

  • Катаральная ангина. Покраснение горла, легкая температура у взрослых и высокая у детей. Может продлиться до 5 дней. Горло на первой стадии заболевания даже не болит. Общее недомогание и изменение температуры должно насторожить родителей.
  • Лакунарная ангина. Идет быстрый процесс развития. Бугристые появления на миндалинах переходят в гнойные. Температура очень высокая. Больной испытывает ломоту в теле, озноб, болит голова и появляется слабость.
  • Фолликулярная ангина. Появившиеся желтые вкрапления на миндалинах, увеличение их объема сопровождается высокой температурой и слабостью.
  • Флегмонозная ангина. Гнойные воспаления слизистой от миндалин стремительно разрастаются по всей полости рта. Это напоминает стоматит. Процесс сопровождается высокой температурой.

Осложнения в случае несвоевременного лечения

Основные осложнения после болезни, это возможное поражение нервной системы у мальчиков, ревматизм у девочек, болезнь сердца, суставов и почек у всех, кто перенес гнойную ангину на ногах и недостаточно вылечился. Это заболевание требует пастельного режима и приема антибиотиков. Процесс лечения должен длиться не менее пяти дней по полному курсу. При необходимости его продлевают до семи. После ангины могут воспалиться лимфатические железы. В этом случае лечение компрессами влажных составов не рекомендуют. Только теплые и сухие прогревания.



angina-i-narodnye-sredstva-ee-lechenija1

Лечение народными средствами

Рекомендуемое для всех средство при лечении ангиной, это полоскание:

  • Раствором соды и соли в равных количествах и 5-ти капель йода. Это дезинфицирует и очищает миндалины от гнойников. Повторять процедуру необходимо не менее пяти раз в день.
  • Заварите травы календулы или ромашки и ими делайте полоскание.
  • Также можно развести белые сухие квасцы аптечные в слабой консистенции. Этим раствором полоскают или обрабатывают горло специальным мягким валиком со стороны миндалин ротовой полости.

Обертывание горла компрессами:

  • Для этих целей используют листы свежей белокочанной капусты. Для большего эффекта их необходимо обдать кипятком, промокнуть и приложить к горлу. С внешней стороны листа проложить пергамент и теплую плотную повязку. Менять листы следует каждые три часа.
  • Марлю смочить водкой и сделать повязку на ночь. Обложите мокрую салфетку теплым слоем сверху. Водка может быстро охлаждаться, чего допускать нельзя.

Правильный подход к лечению ангины поможет вам в дальнейшем быть совершенно здоровыми. Своевременно обращайтесь к врачам или методам народной медицины. Не забывайте о профилактике, это поможет вам не заболеть или легче перенести ангину. Не спешите удалять миндалины, так как это фильтр от входа инфекции в организм.

Первые признаки

  • Отсутствие температуры, при этом высокая температура и ломота во всем теле, может стать причиной катаральной ангины. В этот период в большинстве случаев горло не болит, а вот его легкое покраснение отмечается при осмотре.
  • Если болит голова, а пациент отмечает наличие озноба, чувство сильной переутомленности и слабости, болевые ощущения в горле, что также сопровождается повышенной температурой тела, следует обратить внимание на появление воспалительных бугров на миндалинах. На следующий день гнойники проявятся ярко при этом не редкими являются случаи воспаления с одной из сторон. Это признаки лакунарного типа ангины.
  • Больное горло, точечное расположение гнойников на миндалинах, высокая температура говорит о фолликулярном типе ангины, которая может перерасти в стоматит и болезнь обретет новое название-флегмонозная. В этом случае гнойники появятся рядом с миндалинами на слизистой полости рта.

С уважением,


  

22 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.