Методы лечения фолликулярной ангины

42Осень и зима, как правило, сопровождаются существенным ростом числа инфекционных заболеваний дыхательных путей. Если человек часто переохлаждается и болеет простудными заболеваниями, у него ослаблен иммунитет, то с большой степенью вероятности он рискует стать очередной жертвой очень распространённой инфекции — острого тонзиллита.

Одной из разновидностей указанного заболевания является фолликулярная ангина, которая, в свою очередь, является воспалением мелких лимфоузлов миндалин, на которых образуются гнойники. Данное заболевание является заразным, ему подвержены люди разных возрастных категорий.

Несмотря на то, что фолликулярная ангина, по сути, является заболеванием, локализующимся в глотке и ротовой полости, она обладает способностью негативно влиять практически на все органы и системы организма, провоцируя огромное количество весьма серьёзных осложнений – от заболеваний сердечно-сосудистой системы до вирусных гепатитов.

В этой связи, очень важно лечить фолликулярную ангину самым серьёзным образом под контролем врача – самодеятельность при столь серьёзном заболевании абсолютно неуместна!
Не нужно ничего придумывать, достаточно с полной ответственностью подойти к неукоснительному соблюдению общих правил гигиены и питания.

Речь идёт о соблюдении пациентом постельного режима; о наличии у больного индивидуального комплекта постельного белья и посуды; о соблюдении обильного питьевого режима, памятуя об особенности молока с содой и минеральной воды выводить из организма токсины; о соблюдении особого рациона питания, предполагающего употребление продуктов, богатых витаминами, и ограничение потребления мясных продуктов.

Какой метод лечения выбрать — медикаментозный либо хирургический – решит только врач.



Медикаментозное лечение фолликулярной ангины предполагает применение антибиотиков широкого спектра действия, способных подавлять патогенные микроорганизмы. Как правило, речь идёт об антибиотиках пенициллинового ряда — Амоксициллине, Бензилпенициллине. При индивидуальной непереносимости указанных препаратов, показан приём антибиотиков-макролидов — Суммамеда, Эритромицина.

Помимо этого, под медикаментозным лечением подразумевают лечебные процедуры, связанные с промыванием фолликулов антисептиками, что способствует снятию отёчности и воспаления; с удалением гнойных выделений посредством вакуумного отсоса, сопровождающегося промыванием; с инъекциями в миндалины; с обработкой миндалин посредством масляных ранозаживляющих растворов; с полосканиями отварами трав.

Если речь идёт о частых рецидивах указанного заболевания, то прибегают к хирургическому методу лечения, который сопряжён с удалением миндалин.

С уважением,


  

7 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.