Атопический дерматит. В чем состоит его опасность?

Атопический дерматит – представляет собой заболевание кожи хронического типа, проявляющееся в виде аллергической реакции организма. Основными симптомами этого заболевания являются – зуд кожных покровов, сухость, покраснения и высыпания на коже, высокая восприимчивость, к разного рода веществам и несвойственным компонентам раздражителям.

В последнее время значительно возросло число пациентов, обратившихся в медицинские учреждения по данному вопросу. Главными целями болезни выступают дети, процент заболеваемости в разных государствах колеблется в пределах от 10 до 20 процентов.  Также стоит отметить, повышенную отягощенность прохождения  заболевания и последующий исход.

Генетически предрасположенные люди, наиболее часто заболевают атопическим дерматитом в силу своей генетики.  Как показывает практика,  атопический дерматит довольно часто может сочетаться с иными болезнями аллергического класса, аллергический ринг, поллиноз, бронхиальная астма. Недуг проявляется себя еще в раннем детстве, и как было отмечено ранее, именно дети подвержены атаке подобного заболевания в большей мере, и уже в зрелом возрасте могут наблюдаться рецидивы.



По словам специалистов, аллергологов,  атопический дерматит  выступает начальной стадией, первой степенью к развитию более сложных и опасных заболеваний связанных с поражением верхних дыхательных путей, а впоследствии и нижних дыхательных путей.  Атопический дерматит может спровоцировать следующие заболевания: аллергический ринит, аллергический бронхит, бронхиальная астма.

Как и все хронические заболевания, атопический дерматит, практически невозможно вылечить, поэтому основной целью медиков и пациентов, является снижения эффекта и тяжести недуга, а также частичное устранение покраснений и прочих проявлений на кожных покровах. Существует множество мазей и прочих препаратов для облегчения симптомов болезни.  Так, например хорошие результаты показывает негормональный препарат,  мазь и класса топических ингибиторов кальциневрина, с концентрацией основного вещества до (0,1%).

Терапия заболевания включает применение разных средств: увлажняющие, обеззараживающие, антигистаминные,    а также антибиотики значительно облегчают протекание болезни. Кремы, маслянистые средства, ванны на основе эфирных масел, обеззараживающие и увлажняющие лосьоны. 

С уважением,


  

27 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.