Биопсия ворсин хориона

Ворсины хориона – это мелкие выросты плаценты пальцеобразной формы, содержащие аналогичный с будущим ребенком хромосомный материал. Врачом во время биопсии ворсин хориона, под контролем аппарата ультразвукового исследования,  берется образец клеток плацентарной ткани, исследуется и анализируется их хромосомный набор, в следствии чего делается вывод о хромосомах развивающегося малыша. Биопсия ворсин хориона позволяет, не затрагивая непосредственно сам плод, определить состав хромосом клеток ребенка.

Трансвагинальная биопсия ворсин хориона

Трансвагинальная биопсия ворсин хориона


Зачем  и кому нужна биопсия ворсин хориона?

Биопсия ворсин хориона, в медицинской терминологии плацентопункция, дает возможность  диагностировать у еще не рожденного ребенка врожденные пороки на уровне хромосомных клеток, большинство наследственных заболеваний, например гемофилия или муковисцидос.

Кому назначают биопсию ворсин хориона?

Пройти такой тест следует беременной женщине если скриннинг-тест, который рекомендуют пройти в первом триместре, показал повышенную вероятность развития хромосомных либо генетических аномалий у плода, возраст женщины старше 35 лет, если в семье рождались дети с патологиями и ряд других причин.

При проведении биопсии ворсин хориона  диагностируют такие заболевания как  Синдром Тернера, Синдром Дауна  Синдром Эдвардса,  Синдром Клайнфельтера,  муковисцидоз, гемофилия А и В, серповидно-клеточная анемия, фениклетонурия. Также  еще около 100 генетических и хромосомных патологий благодаря биопсии ворсин хориона могут быть определены.

В чем отличие биопсии ворсин хориона от амниоцентеза?

Одним из основных значимым отличительным превосходством биопсии ворсин хориона по сравнению с амниоцентезом ( это пункция околоплодного пузыря, при которой производится забор незначительного объема околоплодных вод, и проводится не ранее чем на 16-18 неделе) является то, что данную манипуляцию можно провести уже на сроке от 10 до 13 недели беременности.
Результаты биопсии ворсин хориона получают по прошествии нескольких дней после плацентопункции, когда при амниоцентезе придется ожидать 2-3 недели.

Однако после биопсии ворсин хориона риск возникновения выкидыша выше, чем после амниоцентеза.

Также, биопсия ворсин хориона, в отличие от амниоцентеза, не позволяет определить такой серьезный порок как расщепление позвоночника — неполное закрытие нервной трубки в спинном мозге, который так же не полностью сформирован.  Эту патологию можно выявить лишь пройдя скрининг второго триместра.

К тому же обнаружить плацентарный мозаицизм есть вероятность лишь в 1%. Это патология, при которой некоторое количество клеток плаценты имеет как аномальные, так и нормальные хромосомы. Если будет выявлено подозрение на мозаичность вам  рекомендовано пройти процедуру амниоцентеза для ее подтверждения.

Как определить надобность проведения биопсии ворсин хориона?

Биопсия ворсин хориона имеет вероятность наступления самоаборта, поэтому будущей маме следует обдумать целесообразность проведения такого теста, и как его результат скажется на отношении к данной беременности.

Ведь одни женщины, либо семейные пары не готовы родить и растить ребенка с серьезными врожденными патологиями останавливая свой выбор на аборте, в случае обнаружения у него заболевания. Если вы имеете отношение к так называемой «группе риска», лучше пройти биопсию и удостовериться в здоровье будущего малыша.

Если вы все еще сомневаетесь какое принять решение, биопсия ворсин хориона может помочь вам сделать выбор.



Некоторая часть женщин не рассматривают вариант не рождения ребенка при любом результатах скрининга. Если вы тоже разделяете такую позицию, то только вы сможете решить для себя, нужно ли делать биопсию ворсин хориона. Однако примите во внимание то, что зная результаты биопсии или амниоцентеза можно заблаговременно подготовиться как морально, так и финансово к тому что малыш родиться с теми или иными патологиями и особенными потребностями.

Также вы имеете возможность отказаться от прохождения процедуры биопсии ворсин хориона в случае, если ваше решение родить ребенка является неизменным.
Помочь принять столь непростое решение может консультация с врачом-генетиком.

На каком сроке беременности показано делать биопсию ворсин хориона?

Биопсию ворсин хориона проводят в окончании первого триместра, на сроке с 11-й по 13-ю неделю беременности.

Биопсия ворсин хориона увеличивает риск прерывания беременности?

При биопсии ворсин хориона самоаборт происходит в одну беременность из 360 случаев. Но данная статистика, по мнению многих врачей, не соответствует действительности, и биопсия намного реже приводит к возникновению такой угрозы прерывания беременности.


Для более точного изучения данных, при которых биопсия ворсин хориона спровоцировала выкидыш, нужно обратиться с соответствующим вопросом в ту клинику, в которой планируете обследоваться.

Как снизить риск выкидыша?

Совместно с врачом специализирующимся на генетике примите решение о целесообразности проведения биопсии ворсин хориона конкретно в вашем случае. Если же риск патологий у плода достаточно небольшой то не стоит подвергать свою беременность, хоть и незначительной, но все таки угрозе.

С уважением,


  

26 апреля, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Татьяна

    Добрый вечер. На завтра мне назначена плацентопункция, срок 19 недель. Возрастная первородящая-36 лет, беременность протекает без осложнений. Первое УЗИ и скрининг хорошие, на их основании, ожидание здорового ребёночка заверил генетик на первом приёме. Второе УЗИ в 18 недель выявило патологию: вальгусная деформация стоп. Узист сухо сказала, что держит ступни во внешние стороны (специалист высокого уровня, одна их лучших в городе), но вся процедура занимала минут 5, после чего направили к генетику. Я надеялась, что генетик ограничится рассказом о вальгусных ножках и лечении. Но она направила на плацентопункцию, сказав, что патология может быть причиной хромосомных нарушений. Гинеколог, у которого я наблюдаюсь, сказала, что плацентопункция мне положена больше по- возрасту, а ножки они могут и расслабить, и под себя на время подвернуть. Риск потерять здорового ребёнка, очень пугает, как и родить особенного ребёночка. Вопрос: Насколько необходимо в моём случае делать плацентопункцию?

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное

Врага нужно знать в лицо: виды депрессии


Лимфодренаж живота


Настойка рябины при климаксе — целебные свойства


Лечение остеохондроза грудного отдела лекарствами


Полезные свойства шиповника

Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.