Велафакс — инструкция, отзывы, показания

Велафакс 75 мг
Велафакс – антидепрессантное средство

Фармакологическое действие

Действие Велафакса основано на его способности стимулировать передачу импульсов в нервную центральную систему.


Действующее вещество препарата – венафлаксин, по химическому составу не относящееся ни к одной из известных групп антидепрессантных препаратов.

Форма выпуска

Выпускают Велафакс в таблетках.

Показания к применению

Велафакс назначают для профилактики, лечения депрессивных состояний.

При этом положительные отзывы о Велафаксе говорят о том, что лечению препаратом поддаются любые депрессии, независимо от причины их вызвавшей.

Инструкция Велафакса: способ применения

Принимать Велафакс рекомендуют во время еды.

Начинают терапию с дозировки 37,5мг, которые принимают ежедневно два р/сутки. После этого несколько недель следят за состоянием пациента, и если улучшения нет, увеличивают суточную дозу до 150мг, которые принимают в два приема.

Если наблюдается тяжелое депрессивное состояние, или пациент требует наблюдения в стационаре, повышенную дозировку назначают принимать с первых дней терапии и постепенно увеличивают ее (каждые два или три дня) еще на 75мг, пока не наступит ожидаемый терапевтический эффект. При этом учитывается, что больше 375мг препарата в сутки принимать нельзя.

После того, как наступит стабильное улучшение состояния, дозировку начинают уменьшать, подбирая оптимальную. Есть отзывы о Велафаксе, указывающие на то, что для профилактики срыва и для закрепления полученного эффекта лечение еще полгода следует продолжать.

Для пациентов страдающих почечной недостаточностью легкой степени, изменение стандартного режима назначения Велафакса не требуется. Для пациентов, у которых почечная недостаточность средней тяжести, уменьшают дозировку на 25-50%, и рекомендуют принимать суточную дозировку за один прием.

При печеночной недостаточности легкой степени дозировку Велафакса не корректируют, при недостаточности умеренной тяжести уменьшают на 50%.

Для пожилых пациентов, страдающих депрессий корректировать дозировку не нужно, но лечение начинают с минимальной эффективной дозы, постепенно, при необходимости, ее увеличивая – во избежание нарушения работы почек. При необходимости применения высоких доз Велафакса, пациента наблюдают и лечат в стационаре.

В инструкции Велафакса указано также, что лечение нужно прекращать постепенно, хотя бы на протяжении недели, наблюдая за состоянием больного.

Пациентам, которые находятся на гемодиализе, обычно назначают уменьшенную вполовину стандартную суточную дозировку препарата, и только после окончания гемодиализа.

Побочные действия

Велафакс может вызывать запор, рвоту, гепатит, ухудшение аппетита, сухость во рту, увеличение количества холестерина, уменьшение веса, повышение давления, покраснение кожи, тахикардию, снижение давления (редко).

Есть отзывы о Велафаксе, вызывающем задержку мочи, трудности с мочеиспусканием, нарушение эрекции и эякуляции, ухудшение либидо, меноррагию, аноргазмию.

Может наблюдаться во время лечения мидриаз, ухудшение зрения, аккомодации, вкуса, может нарушиться светочувствительность, появиться мультиформная эритема, развиться синдром Стивенса-Джонсона.

В некоторых случаях из-за Велафакса появляются кровоизлияния на коже и слизистой, тромбоцитопения, сыпь, развивается анафилактическая реакция.

Кроме этого, пациенты, принимавшие Велафакс, отмечали слабость и повышенную утомляемость.

Синдром резкой отмены Велафакса выражается в повышенной сонливости, тошноте, анорексии, головной боли, рвоте, сухости во рту, диарее, тревожности, повышенной раздражительности, головокружениях, дезориентации, парестезиях, потливости, гипомании.Таблетки Велафакс 37,5 мг

Противопоказания к применению Велафакса

Велафакс противопоказан при тяжелой почечной, печеночной недостаточности, при подозрении и во время беременности, во время лактации, при гиперчувствительности.



Нельзя давать препарат детям до 18л.

С осторожностью по инструкции Велафакс назначают пациентам, перенесшим инфаркт, страдающим нестабильной стенокардией, тахиаритмией, гипертензией, тахикардией, повышенным внутриглазным давлением, глаукомой закрытоугольной, склонностью к кровотечениям, а также пациентам с низким весом и страдавшим в прошлом маниакальными состояниями, судорожным синдромом.

Нельзя назначать Велафакс одновременно с ингибиторами МАО. Препарат влияет на концентрацию в крови клозапина, что повышает риск развития побочных эффектов.

Велафлакс усиливает воздействие спиртного на психомоторные реакции. Также следует учесть, что препарат усиливает эффект принимаемого галоперидола.

Не обнаружено значимого взаимодействия Велафакса с препаратами, понижающими давление и уровень сахара, с диазепамом.

С уважением,


  

3 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.